Летнее размножение кустарников травянистыми черенками.

 Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

1. своевременно нарезать черенки;

2. выбрать место где будут находиться ящики с черенками;

3. правильно подготовить почвенную смесь для посадки черенков ;

4. защитить ящики с черенками  от доступа воздуха.

Что значит своевременно при летнем размножении кустарников, нарезать травянистые  черенки? Это значит что лучшими и пригодными для размножения будут черенки нарезанные с тех побегов, у которых рост почти закончился, но их поверхность не загрубела.

Место в саду для ящиков с черенками  выбирают таким, чтобы солнечное освещение было только до 9 часов утра и вечером после 18 часов. 

Наилучшим  местом будет положение с северной стороны либо забора, либо каких-нибудь построек, где будет хорошее освещение (не солнечное) в течение всего дня.

Подготавливая почвенную смесь для посадки черенков надо проследить чтобы не было застоя воды после дождей, после перекапывания и соответствующего  рыхления почву необходимо немного утрамбовывать.

Состав почвенной смеси для травянистых черенков.  Это смесь крупного песка и листовой земли. Поверх этого насыпается небольшой  слой обыкновенного песка, можно использовать и  песчаную землю.

Ящик готовят любой длины, а ширина может соответствовать  размеру парниковых рам.  Сам склон  для применяемых рам, делается на север.  

Края ящика следует заглубить в грунт до 10 см. Сначала грунт хорошо поливают в течение 3-4 дней подряд, и когда грунт осядет и сформуется, тогда следует начать посадку черенков. Черенки поливают и укрывают подготовленными рамами. Укрывать надо плотно, так чтобы не происходило испарение.

В течение последующего времени травянистые черенки развиваются  до момента  высадки их на постоянное место  в грунт. Так можно при летнем размножении таких кустарников как смородина (красная и черная), крыжовник, декоративные кустарники  сирени и жасмина разводить травянистыми черенками.

Статьи из той же категории
Советы садоводам Советы садоводам

Каждый садовод работая на приусадебном участке, знает как ухаживать за плодовыми деревьями, как вырастить большой урожай

Уход за комнатными растениями летом Уход за комнатными растениями летом

Летом комнатные растения от пересушивания могут пострадать гораздо больше, чем в зимний период, когда цветы и растения отдыхают.

Простые способы разведения ягодных культур Простые способы разведения ягодных культур

Крыжовник можно размножать при помощи посева семян. Для этого необходимо выбрать ягоды для посева

Приспособление экзотических растений Приспособление экзотических растений

Каждое экзотическое растение может с какой-то степенью хорошо акклиматизироваться на новом месте.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.