Устройство простого водохранилища.

Какой глубины будет водохранилище определит грунт. Лучше всего если это будет твердый, глинистый грунт. И чем он будет тверже, тем это лучше. Объясняется тем что не будет обвала берегов, вода чище, не поднимается грязь при возмущении со дна. Вода лучше всего отстаивается.

Еще. При устройстве простого водохранилища, используемое глинистое дно не будет пропускать воду. Если дно земляное такой грунт все равно будет много пропускать воду. Яму для водохранилища следует рыть либо летом, либо осенью и в таком состоянии оставляется до появления снега.

С приходом зимы яму  наполняют снегом, кроме того над ямой накидывают дополнительный бугор снега. Когда наступит весна, к яме следует подвести канавы от таянья снега, кроме того туда же проводят стоки воды с крыш. Из всех этих мероприятий, в яме формируется достаточный запас воды.

В первый год после устройства простого искусственного водохранилища  отметка воды в нем будет не высокой, так как некоторая часть воды будет уходить в землю. Но с годами ситуация изменится в лучшую сторону, уровень воды в водоеме будет выше. Для начала такая вода используется для полива сада и огорода. Когда вода отстоится ее можно применять для хозяйства и для бани.

Статьи из той же категории
Теплица Теплица

В садоводстве для выращивания ранних овощей, зелени нужна теплица.

Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях

Как сохранить овощи и фрукты, если нет овощехранилища или погреба.

Пленочные теплицы Пленочные теплицы

Микроклимат весенних теплиц без обогрева зависит от погодно-климатических условий.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.