Размножение ежевики семенами и корневыми черенками

Для размножения ежевики корневыми черенками необходимо ранней весной кусты ежевики  выкопать. Разделить корни на части, выбрать те из них, у которых толщина корней  от 5 мм и больше.

Затем разрезают их на корневые черенки, небольшие части размером от 5 до 7 см в длину, после чего их раскладывают непосредственно в небольших ямках глубиной от 10 до 15 см. Сверху корни засыпают плодородной землей.

Размножение ежевики корневыми черенками или кусками корней можно путем высаживания в емкости с последующим закрываем стеклом (от высыхания земли). Емкости помещают в теплицы или парники до стабильного укоренения.

Размножать ежевику корневыми черенками можно непосредственно на предварительно подготовленные гряды. Расстояние между отдельными рядами черенков составит 20—25 см, кроме того 15 см составит расстояние между отдельными черенками с корнями в ряду.

Чтобы маточные кусты ежевики оставить для дальнейшего роста, можно брать отдельные корни, которые выкапывают с отдельных сторон основного куста. Маточный куст не пострадает и при достаточном уходе, подкормках, рыхлении и поливе  растение быстро отрастает.

Статьи из той же категории
Обрезка ежевики Обрезка ежевики

У ежевики, как правило, ягоды образуются на 2-х летних побегах.

Ежевика Ежевика

Ежевика не требовательна и к почве, и месту. Он прекрасно себя чувствует на открытых солнечных местах и в тени.

Разведение ежевики дуговыми отводками Разведение ежевики дуговыми отводками

Ежевика хорошо размножается разными способами. Предлагается размножения кустов ежевики методом дуговых отводок.

Сбор ягод ежевики Сбор ягод ежевики

Ягоды ежевики собирают соблюдая некоторые правила, для того чтобы они имели полноту вкуса.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.