Следует ли перекапывать клубничные гряды

 И вопрос следует ли перекапывать клубничные гряды становится актуальным. Это происходит потому, что корни у земляники достаточно тонкие, и расходятся далеко в виде сетки, и при рыхлении эти корни разрываются при каждом втыкании лопаты.

Когда проводится перекапывание клубничных гряд, то кусты земляники начинают немедленно вновь образовывать новые мочки взамен поврежденных. Осенью это происходит медленно, а  весной  несколько быстрее.

Наблюдения подсказывают садоводу, что клубничные кусты уже в сентябре окончательно подготовили будущий урожай. И если в это время или же немного позже, провести перекопку, то у кустов будут повреждены корни, а это сделает их менее устойчивыми для перезимовки.

В случае  перекопки клубничных гряд в весенний период, хотя земляника и не будет страдать от мороза, но это вредно так или иначе отзовется при сильных весенних ветрах.

Вывод таков: при наступлении нового роста растений, когда состояние почвы позволит проводить легкое рыхление, неглубоко, но чаще, не допуская сорной травы.

Таким образом для кустов клубники будет достигнут постоянный, неглубокий, но хорошо разрыхленный слой, который будет пропускать воздух и необходимый свет к корням и тем самым уменьшит испарение влаги из почвы.

Статьи из той же категории
Советы садоводам Советы садоводам

Каждый садовод работая на приусадебном участке, знает как ухаживать за плодовыми деревьями, как вырастить большой урожай

Летнее размножение кустарников травянистыми черенками. Летнее размножение кустарников травянистыми черенками.

Для размножения кустарников можно брать травенистые черенки еще с летних и полуспелых побегов, создать благоприятные условия для их укоренения и получить хорошие саженцы в последствии.

Уход за комнатными растениями летом Уход за комнатными растениями летом

Летом комнатные растения от пересушивания могут пострадать гораздо больше, чем в зимний период, когда цветы и растения отдыхают.

Простые способы разведения ягодных культур Простые способы разведения ягодных культур

Крыжовник можно размножать при помощи посева семян. Для этого необходимо выбрать ягоды для посева

Приспособление экзотических растений Приспособление экзотических растений

Каждое экзотическое растение может с какой-то степенью хорошо акклиматизироваться на новом месте.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.