Как избавиться от муравьев

Для того чтобы освободить деревья от муравьев, необходимо очистить  дерево от существующей на нем  листовой тли. Именно тля и привлекает муравьев.

В случае если такое средство от муравьев не срабатывает, можно использовать обвязки на деревьях. Повязку из ваты (шерсти или другого материала) смачивают карболовом раствором,  обвязывают ствол, затем пропитать по всему кольцу смесью сажи с  льняным маслом.

Кроме этого есть и другое средство от муравьев на деревьях.  Можно расположить бутылки наполненные водой с сахаром, а сами горлышки следует смазать любым сиропом (анисовым маслом). Наиболее небезопасны те муравьи, которые во множестве располагаются возле молодых, неокрепших корешков дерева. Чтобы побороться с ними в этой ситуации, достаточно применить обыкновенную или хлорной известью.

Известь, как средство от муравьев, следует аккуратно  насыпать на муравьиные кучи и полить водой. Даже  20% р-р карболки заставит  муравьев уйти прочь.

От муравьев на деревьях можно избавить и рядом простых и более безвредных для растущих культур в саду растений средств, таких как приготовлении  колец из смолы и глины, кругового  опрыскивания раствором  воды с льняным маслом и содой (на 1 л. — 30 г. масла и 5 г. соды), хорошим средством от муравьев может стать и посадка вокруг дерева лука, чеснока или мяты.

Средства от муравьев

  1. На 10 литров воды берут 400 г. дегтярного мыла, предварительно растворенного в теплой воде. Затем добавить 2 ст. ложки карболовой кислоты и влить дополнительно 10 ст.  ложек керосина. Смесь тщательно перемешать и ею можно поливать муравьиные кучи, затем хорошо опрыснуть все деревья, где были замечены муравьи. 2–3 обработки и  от такого средства муравьи здесь больше не появятся.
  2. В качестве действенного средства от муравьев в теплице можно применить опрыскивание щелей и вообще мест, откуда выползали муравьи, разведенным раствором формалина (1:10). Достаточно двойного опрыскивания чтобы муравьи ушли. Если уничтожают муравьев в садах, то этим же раствором следует полить и разрытые муравьиные кучи. Для того чтобы избавить от муравьев плодовые деревья со сладкими плодами, рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя.
Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита сада весной Защита сада весной

Настало самое время подумать, что мы можем сделать для того чтобы наш сад принес хороший урожай. У растений очень много врагов. Они начинают свою деятельность гораздо раньше того срока, когда деревья и кустарники окрепнут после зимних стуж. Одно из средств защиты растений от вредителей – ядохимикаты.

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.