Уход за дупловатыми стволами деревьев

Для ухода за дупловатыми стволами деревьев следует излишки деревянной втулки отпиливают садовой ножовкой, прихватывая древесину. После этого незамедлительно это место замазывают либо смолой, либо масляной краской (достаточно густой) либо жидким горячим варом.

Если используется вар, тогда можно обработать не только поврежденное место, но и  окружающую кору. В случае когда для ухода за дупловатыми стволами деревьев  примененяют смолу, тогда следует как можно лучше защитить кору, поэтому необходимо  отступить от линии соединения с ней (смола повреждает живые ткани), в противном случае смола будет  препятствовать заплыванию. Если есть выбор, лучше применять масляную краску или вар, а не смолу.

Данный способ  заделки дупловатого ствола применяется для отверстий небольшого размера. Если же диаметр дупла велик, тогда лучше использовать гипс или цемент. Для этого предварительно вычистив дупло, его заполняют щебнем, а для конечной заделки всех трещин и щелей готовится замазка из смолы смешанной 1:1 с золой.

После основной работы по заделке дупловатых мест, следует позаботиться чтобы сохранить эти места от от скопления некоторого количества влаги. Это важно особенно в случае когда поверхность повреждения является  горизонтальной. Поэтому над ней прибивают навес в виде дощечки или любого куска листового металла (жести, цинка, нержавейки) или того что есть под руками.

Если воспользоваться одним из предложенных способов заделки дупловатых стволов плодовых деревьев, тогда можно быть уверенным, что деревья будут расти и плодоносить еще долго наравне с другими здоровыми деревьями на вашем садовом участе.

Статьи из той же категории
Пересадка молодых деревьев. Пересадка молодых деревьев.

Молодые деревья лучше всего выкапывать с 15 по 30 июня

Формы крон плодовых деревьев Формы крон плодовых деревьев

Плодовые деревья могут иметь различные кроны, дереву можно придать любую форму.

Устранение дефектов кроны у яблони Устранение дефектов кроны у яблони

При эффективной обработке кроны дерева, начинает расти листовой аппарат

Плодовые деревья. Лечение. Плодовые деревья. Лечение.

На штамбах и крупных ветках взрослых плодовых деревьев старая кора отмирает, трескается и шелушится.

Формирование кроны стелющегося дерева Формирование кроны стелющегося дерева

Стелющиеся деревья, как правило, формируют при помощи обрезки вблизи поверхности земли.

Пересадка деревьев лиственных пород. Пересадка деревьев лиственных пород.

Пересадку различных деревьев лиственных пород можно проводить и осенью и весной


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.