Выращивание винограда в северо-западных регионах

Выращивание винограда в северо-западных регионах имеет свои особенности. Через некоторое время, при образовании крепкой древесины, для развития куста оставляют всего 4 годовых побега. Побеги подвязывают обязательно вертикально, а пасынки прищипывают, на которых остается по 1 листу. Это необходимо для того чтобы усилить движения соков и увеличения запасов необходимых для плодовых почек.

При выращивании винограда с 15 августа можно провести обрезку  побегов  на  треть их длины. Когда наступает похолодание до - 3, —4°, с виноградной лозы убирают все листья, а ветви пригибают до земли, у основания стены, подвязывают  к колышку.

Рядом с кустом следует выкопать ямку. Землей от этой ямки покрывают лозу, в то же время сама ямка может послужить стоком для воды от находящегося рядом куста. Когда температура уменьшится  до - 8° С , тогда виноградную лозу следует укрыть материалом (навозом, торфом или соломой).

Весной укрытие убирается, а почва выравнивается. От жары и мороза лозу прикрывают укрывным материалом. 

На зиму срезают те ветви которые уже плодоносили и оставляют только молодые, которые не плодоносили. Они после обрезки на следующий год принесут урожай.   При выращивании винограда (для северо-западных регионов) рекомендуется высаживать в горшки, чтобы не было  остановки в росте при пересадке. Сажать лозу можно как в мае, так и в июне, если саженцы выращивались в горшках.

Первый год при выращивании винограда растение не подрезают, по мере необходимости поливают, пропалывают и подвязывают  все побеги к колышкам.  С 1 августа прищипывают верхушки, а с 15  сентября начинают убирать листья. От морозов кусты можно защитить закрыв их парниковыми рамами.

При выращивании винограда в северо-западных регионах в момент наступления периода устойчивых морозов необходимо  провести осеннюю подрезку растений, как правило следует обрезать наиболее слабые и недостаточно вызревшие побеги.

В первой декаде октября необходимо лозу следует приготовить для перезимовки. Побеги  пригнуть к земле, укрыть мхом и песком слоем от 15 до 17 см. Рядом роют канавку, а землю набрасывают на ветви лозы, насыпь может быть высотой  до 35 см. Затем поверх земли забрасываю слой листвы и хвойников.

Статьи из той же категории
Как и когда сажать виноградные кусты Как и когда сажать виноградные кусты

Виноградные кусты, выкапывают в период пока не начнется сокодвижение, пока нет разбухания почек. подросшенные в питомнике до возраста от 2 до 4 лет,

Размножение винограда черенками Размножение винограда черенками

Полученные в осенний период из разных мест чубуки обрезаются, готовятся так, же как и весной накануне посадки

Подготовка виноградных чубуков Подготовка виноградных чубуков

Для подготовки виноградных чубуков срезанные в осенний период чубуки хранят в подвале

Зарывание виноградников на зиму Зарывание виноградников на зиму

Подготовка виноградника к зимнему периоду.

Культура винограда в юго-западных областях Культура винограда в юго-западных областях

Посадка культуры винограда в юго-западных областях проводят, как правило, весной. К этому времени следует подготовить почву, а именно перекопать на глубину от 55 до 70 см. В случае посадки уже привитых саженцев винограда, их сажают, обращая внимание на место прививки.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.