Борьба с вредителями

Защита кустов смородины и крыжовника

Во второй декаде июня необходима  борьба с вредителями на смородине или крыжовнике.  На кустах можно заметить ребристо вздутые ягоды, которые первыми окрашиваются. Такие ягоды следует  все собрать и сжечь. Они повреждены гусеницами (либо крыжовниковой огневки либо ложногусеницами смородинного пилильщика).

Встречаются другие вредители и повреждения смородины, когда вполне здоровые побеги в летний период засыхают. Если внимательно посмотреть, то чуть ниже засохшей части можно увидеть вмятую, потемневшую кору, а под ней маленькие розовые личинки смородинной галлицы.

Иногда внутри увядающих веток сердцевина выедена и заполнена темно-бурыми экскрементами. Внутри хода можно найти белую или розоватую гусеницу смородинной стеклянницы.  Поврежденный побег необходимо вырезать до уровня здоровой древесины, затем его сжечь.

Защита малины от болезней

Чтобы защитить молодые побеги малины от последующего заражения их грибными болезнями, необходимо  обработать бордоской жидкостью из расчета на 10 литров воды по 100 г медного купороса и  извести. Можно использовать 90 % хлорокись меди (40 г на 10 л воды) или зольно-мыльный щелок (0,5 л ошпаренной древесной золы на 10 литров воды и 50 г мыла).

Во время цветения борьба с вредителями заключается в ежедневном отряхивании малинных жуков в раскрытый зонт. Необходимо вырезать все побеги, у которых верхушки увяли, будучи повреждены личинками малинной стеблевой мухи. За летний период необходимо осматривать кусты малину и если обнаружатся больные вирусными болезнями, с признаками курчавостью и нарастанием, такие побеги вырезают.

Курчавость - как правило поражает побеги и листья, а также соцветия и ягоды. У таких  растений больные стебли становятся более низкими и утолщенными, а листья становятся курчавыми по форме. Появляется видимой стекловидность жилок листа малины. Дольки такого пораженного листа начинают закручиваются вдоль основной жилки краями вниз.

Кроме того у плодовых кистей наблюдаются уродливые формы, ягоды измельченные и сухие, на вкус кислые, однобокие. Кусты малины при таком заболевании быстро погибают (через 2 - 3 года).

Признаком болезни малины может и хрупкость побегов, которые ломаются при сгибании  на зиму.

При сильном развитии такой болезни, как нарастание (так называемая ведьмина метла), вместо здоровых побегов у малины развивается множество тонких коротких, которые расположены скученно. Листья измельчаются, становятся  светлее основных и здоровых листьев.  Без борьбы с вредителями пораженная малина не плодоносит, но продолжает расти, занимая участок в течение 10 - 15 лет.

Причины болезни малины и способы борьбы с ней

Вирусы, вызывающие курчавость и нарастание малины, не передаются через садовый инвентарь и почву, здоровые кусты малины заражаются через насекомых-цикадок.

По мере появления вирусных заболевании  борьба с вредителями и болезнями заключается в том, чтобы все больные кусты сразу вырезать и сжечь. Систематически борются с цикадками и тлями , основными переносчиками вируса. Малину опрыскивают 30 %- карбофосом (20 г на 10 л воды) два раза: первый — до цветения, второй — после уборки урожая. Используют настой и отвары трав, губительно действующие на насекомых.

Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита сада весной Защита сада весной

Настало самое время подумать, что мы можем сделать для того чтобы наш сад принес хороший урожай. У растений очень много врагов. Они начинают свою деятельность гораздо раньше того срока, когда деревья и кустарники окрепнут после зимних стуж. Одно из средств защиты растений от вредителей – ядохимикаты.

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.