Борьба с вредителями в июне

Яблоня.

В июне для борьбы с паршой сразу как произойдет осыпание цвета яблони, все пораженные деревья опрыскивают либо бордоской жидкостью (1%), либо хлорокисью меди (40 г).

Для борьбы с вредителями в июне, когда возникает массовое их размножение (такие вредители как плодожорка и тля),  деревья необходимо опрыскать карбофосом (75 г), взяв 10 % эмульсию, или трихлорметафосом (60 г), или биопрепаратом— энтобактерином (100 г).

Для борьбы с плодожоркой используют также настои и отвары из различных трав: полыни, томата и т.д. Обрабатывают несколько раз, повторяя через каждые 5 дней.

Чтобы уничтожить тлю, зеленую яблоневую и грушевую, которая заселяет верхушки с листьями  побегов, необходимо опрыскивать или купать настоями, что и в мае.

Вишня и слива.

Если велика численность вишневой тли (насекомые бурые и черные), сливовой тли (насекомые зеленые, сероопыленные), вишневого общественного пилильщика (личинки в виде небольших пиявок) для борьбы с вредителями необходимо все пораженные растения сразу после цветения опрыснуть готовым средством: 10%-карбофосом (75 г), 10 %- бензофосфатом (60 г).

Можно применить настой трав, таких как дельфиниум, ромашка, тысячелистник (берут 1 кг сухой травы). Используют и отвар полыни, для этого берут 400 г сухой травы кипятят в течение 30 минут, после чего настаивают сутки.  На десять литров приготовленного раствора прибавляют 40 г мыла.

Грибковые поражения сливы и вишни

В сырые годы создаются благоприятные условия для развития грибных болезней — коккомикоза, клястероспориоза, кармашки.

Коккомикоз поражает вишнюи обнаруживается в виде  небольших красновато-коричневых пятен, появляющихся на верхней стороне листьев вишни. На нижней стороне  листа можно заметить на пятнах белый (или сероватый) налет образовавшегося спороношения гриба.

У сливы поражающим фактором является  клястероспориоз, который появляется на листьях в виде светло-коричневых пятен с ярко выраженной красно-бурой каймой. В самом начале заражения пятна достаточно мелкие, как небольшие уколы, но затем пятна увеличиваются от 2 до 5 мм в диаметре, после этого пораженная ткань выпадает.

Плоды сливы поражаются грибной болезнью — кармашки. Завязи плодов не образуют косточек и бывают похожи на пухлые мешочки с налетом. Больные плоды высыхают на ветвях и рассеивают споры гриба.

В июне для борьбы не только с вредителями, но и с этими грибными болезнями растения вишни и сливы опрыскивают раствором  бордоской жидкости из расчета на 10 литров воды берут 100 г медного купороса и 100 г извести. Все зависит от погоды: опрыскивают фунгицидами пораженные кусты через  каждую неделю.

Против плодовой гнили на вишне и дырчатой пятнистости на сливе растения обрабатывают теми же препаратами.

Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита сада весной Защита сада весной

Настало самое время подумать, что мы можем сделать для того чтобы наш сад принес хороший урожай. У растений очень много врагов. Они начинают свою деятельность гораздо раньше того срока, когда деревья и кустарники окрепнут после зимних стуж. Одно из средств защиты растений от вредителей – ядохимикаты.

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.