Садовые работы в феврале

Садовые работы в феврале

Это последний зимний месяц, одновременно наиболее снежный и ветреный. В отличие от январской погоды становится больше солнечных дней, солнце светит ярче. Со второй половины месяца ветра становятся более влажными, а оттепели более затяжными. Начинает оседать снег. Большие поверхности ослепительного снега отражают свет солнца, что повлечет возможные ожоги коры плодовых деревьев.

Февраль — месяц, когда сад уже начинает вовсю готовиться к началу весны. В саду продолжают разными способами накапливать снег: забрасывают в теплицы и парники, набивают бочки, где растаяв весной, вода будет кстати.

Подготавливаемся к сезону

В феврале начинается подготовка семян овощей.

  • Поиск семян к сезонуПроверяем наличие семян оставшихся с прошлого сезона. Определить их всхожесть каждого вида. Семена надо откалибровать, провести обеззараживание, провести закалку, обработку семян питательными веществами.
  • Составляем план посадок Необходимо составить план посадок овощных культур, что в этот сезон намечаете посадить в огороде. Купить те семена, которых недостает. Сами семена проверить и отсортировать, чтобы посеять полноценные семена.
  • Готовим семена к посадке При сортировке семян, их помещают в воду (комнатной температуры) на 5 минут. Те семена, которые всплыли, их сливают вместе с водой, а остальные, которые остались на дне, обсушивают на воздухе.
  • Зелень на подоконнике В феврале можно посадить зелень на подоконнике. Это может быть зелень петрушки, лук, укроп, салат или шпинат.
  • Подготовить землю для выращивания рассады.
  • Перец и баклажаны Со второй половины месяца можно посеять семена перца и баклажанов для выращивания рассады, используя дополнительное освещение.

Томаты в феврале

Спасаем деревья и кустарники

Чтобы защитить деревья от солнечных ожогов необходимо побелить штамбы и основные скелетные сучья деревьев, используя известковый раствор.

Яблони в феврале

  • Выбрав теплый день, осмотрите плодовые деревья, особенно яблони. Все засохшие листья на ветвях и засохшие плоды убрать, именно там может зимовать плодовая гниль.
  • Если на почках, находящихся на концах веток, увидите черные, красные или коричневые отложения, знайте что это яички соответственно цвету – тли, клещей и медяницы.
  • Именно сейчас надо подготовиться к борьбе с вредителями не только в весенний период, но и в летний. С яблони собирают и уничтожают все гнезда зимующих боярышниц и листоверток, крепкой паутиной к веткам крепится гнездо златогузка.
  • Деревья в этот период продолжают укрывать, утаптывают снег, который недавно выпал.
  • Еще при большой разнице между дневными и ночными температурами на плодовых деревьях может лопнуть кора, т.е. появятся морозобоины. В этих местах кора отходит. Если ее прибить небольшими гвоздями с достаточно широкими шляпками, тогда в дальнейшем кора прирастет.

Смородина, крыжовник, малина в феврале.

Подготавливаем цветники

  • Провести ревизию посмотреть насколько хорошо укрыты в этот период клумбы с многолетними цветами и те участки, где посеяны под зиму различные цветочные растения.
  • В малоснежные места добавляют снег. Следует уплотнять снег там, где произрастают не только декоративные деревья и кустарники, но и многолетники. Осмотреть клубни и клубнелуковицы хранящихся гладиолусов и клубней георгины, а также бегонии или корневищ каллы.
  • Сеют семена многолетних астр и многолетнего горошка. Высевают также и пеларгонию (герань).

Огурцы в феврале

  • С 20 февраля прогреть семена огурцов, поместив их в хлопковый мешочек поместить в теплом и сухом месте. Тогда семена огурцов можно будет посеять под пленку в парник в начале мая.
  • Обратите внимание, чтобы семена огурцов были не менее 2-3 годичные, одногодичные семена дают много пустоцветов.
  • В феврале можно положить клубни на проращивание для посадки раннего картофеля. Можно посеять сорта ранней цветной капусты и сельдерея. Выбрать лучшие для региона сорта раннего томата. При желании "посейте" отобранные семена на специальные бумажные ленты.

Актуальна в этом месяце и подготовка садового инвентаря, проверка, ремонт при необходимости и покупка. Приготовить или обновить посевные ящики, а также различные строительные материалы и товары для ремонта и будущего строительства. В период весенних работ времени обычно не хватает для многих хлопот.

Составить список и купить в магазине необходимые для сада и огорода минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней. В феврале в теплые дни проверить содержимое подвала, сохранность картофеля и других овощей.

Статьи из той же категории
Садовые работы в марте Садовые работы в марте

Март — первый месяц весны. Начинает интенсивно сходить снег и природа оживает.

Садовые работы в апреле Садовые работы в апреле

Апрель — это второй месяц весны, солнечных дней прибавляется, становится теплее, снег быстро тает, образуя журчащие ручьи.

Садовые работы в мае Садовые работы в мае

Май — первый, по настоящему теплый месяц весны.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.