Формирование кроны стелющегося дерева

Формирование стланца

Однолетний неразветвленный саженец длиннее 50 см. необходимо весной укоротить. После этого начинается рост всех боковых веток, находящихся вблизи штамба. До 15 июня, в то время когда саженец хорошо приживется, его аккуратно пригибают в форме буквы Г. После этого  саженец следует закрепить при помощи шпилек.

Чтобыв месте прививки не произошло  облома, его пригибают в сторону шипа. При этом штамбик будет высотой от15 до 20 см. Через год на согнутом проводнике-плече из некоторых боковых веток надо выбирать скелетные. Например, для скелетных ветвей можно оставлять две смежные ветви, которые направлены в диаметрально противоположные  стороны от основного проводника. Лучше всего отдать предпочтение тем веткам, которые отходят несколько сбоку от проводника.

В общем легко сформировать и простой двуплечий стланец. Для этого на одном из боковых приростов, которые расположены на сгибе на горизонтальном плече. Его аккуратно отгибают в сторону  противоположную проводнику. Затем закрепляют с помощью крючков в строго горизонтальном положении. Обратите внимание, что на плече может располагаться от 3 до 4  скелетных ветвей, расположенных на расстоянии от 30 до 40 см.

В течение первых лет роста и формирования основные скелетные ветви будут  соподчиняться главному проводнику. И как правило, ветви расположенные между скелетными укорачивают больше чем скелетные. Это будут полу-скелетные ветки. Очень важно уделить внимание тем приростам, которые растут вертикально.

Весной, обрезая молодые стланцы,  приросты, которые растут вертикально, либо укорачивают, либо пригибают. Сильные побеги, те которые загущают крону необходимо вырезать на кольцо.

На следующий год, в случае, если вертикальная ветка разветвилась, ее надо  срезать над нижним боковым ответвлением. В последствии за кроной  продолжают ухаживать (см. июнь).

Если может показаться, что стелющиеся деревья занимают слишком большую площадь на садовом участке, но в этом случае крону можно сформовать, используя  омолаживающую обрезку. Наиболее длинные ветви как правило укорачивают на боковую. Она располагается на многолетней древесине, имеющей хороший прирост.

Уменьшая размеры кроны можно избежать основных перемещений плодовых образований дальше на периферию кроны. Это повысит как  жизнедеятельность, так и продуктивность всей обрастающей древесины.

Статьи из той же категории
Пересадка молодых деревьев. Пересадка молодых деревьев.

Молодые деревья лучше всего выкапывать с 15 по 30 июня

Формы крон плодовых деревьев Формы крон плодовых деревьев

Плодовые деревья могут иметь различные кроны, дереву можно придать любую форму.

Устранение дефектов кроны у яблони Устранение дефектов кроны у яблони

При эффективной обработке кроны дерева, начинает расти листовой аппарат

Плодовые деревья. Лечение. Плодовые деревья. Лечение.

На штамбах и крупных ветках взрослых плодовых деревьев старая кора отмирает, трескается и шелушится.

Пересадка деревьев лиственных пород. Пересадка деревьев лиственных пород.

Пересадку различных деревьев лиственных пород можно проводить и осенью и весной


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.