Катран

Катран увеличивает аппетит, в народной медицине его применяют как антибиотик, используют в качестве горчичника . Есть витамин С и сахара, различные минеральные соли.

Размножается черенками и семенами. Семена катрана появляются спустя 2-3 года после посева растения. Прорастание семян возможно только после длительного периода (порядка 100 дней) при температуре 0 градусов. Поэтому семена катрана высевают осенью, в сентябре.

При посадке семян весной, их надо подготовить их специальным способом – стратификацией. Иначе всходы не появятся. Для этого семена намачивают в теплой 30-ти градусной воде и дают постоять 2 дня. Потом их смешивают с увлажненным мелким песком в пропорции 1 :3.

Эту смесь необходимо положить в деревянный  ящик, у которого в стенках и крышке есть отверстия. Ящик помещают в холодное помещение с температурой не больше  нуля градусов. Смесь в течение 100 дней временами перемешивают, и если это необходимо ее увлажняют.

Перед тем как сеять, семена катрана немного просушивают, затем чтобы отделить песок их просеивают. Посев проводится рано весной в предварительно подготовленные с осени грядки на глубину до 3 см. Прорастают семена неравномерно. В процессе роста всходы прореживают.

Корнеплоды катрана в возрасте 1-2 лет убирают осенью, в сентябре. К этому времени вес корня, подходящего для уборки должен быть от 200 до 300 грамм.

Катран хранится в хранилищах, подвалах при 0 градусов и относительной влажности воздуха порядка 90-95%. Корни переслаивают увлажненным песком.

Статьи из той же категории
Розмарин Розмарин

Многолетнее, вечнозеленое, декоративно цветущее, пряно-ароматическое растение.

Иссоп Иссоп

Иссоп многолетнее пряное и лекарственное растение с сильным приятным ароматом и вкусом.

Тимьян обыкновенный Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный, Богородская трава, чабрец (не путать с чабером садовым).

Валериана лекарственная Валериана лекарственная

Целебные свойства валерианы лекарственной известны с давних пор. Валериана - лекарство от стресса.

Стевия медовая трава Стевия медовая трава

Стевия - многолетнее, пряное растение, по ароматическим свойствам близко кофе и корице.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.