Защита сада весной

Первое опрыскивание садоводы проводят до набухания почек, в это время  среднесуточная температура воздуха будет 5 градусов тепла. Это так называемое искореняющее опрыскивание так как оно уничтожает зимующие кладки яиц медяниц и  клещей, тлей и всех листоверток, гусениц яблоневой моли и возбудителей различных болезней (парши, пятнистости листьев, мучнистой росы и др.)

Применяют нитрофен 3% концентрации (300 г вещества на 10 л воды); препарат № 30 – нефтяное масло (500г на 10 л воды); концентрат зеленого масла (при опрыскивании семечковых пород 800г на 10 л воды, а для косточковых – 600г).

Нефтяные масла не стоит использовать ежегодно, так как это может угнетать растения, особенно молодые. Один раз в 3-4 года делают ранневесенние опрыскивания раствором железного купороса. Для яблонь и груш готовят 5% раствор, для косточковых и ягодных культур – 3%.

Железный купорос предохраняет растения от различных грибковых заболеваний. Кроме того, попав в почву, он действует как удобрение. Однако если в саду было много вредителей, лучшая защита сада - обработать нитрофеном, а в следующую весну – купоросом.

На участке смородины и крыжовника вырезают и уничтожают поломанные, ослабленные и поврежденные ветки. Надо срезать и сжечь побеги крыжовника, пораженного мучнистой росой, - они бывают черные и крючковатые. Срезая концы веток, захватывайте 1-2 здоровые почки. Все это делается до опрыскивания.

Рано весной в целях защиты сада от вредителей легко обнаружить кусты смородины с ненормально вздутыми почками. Их надо оборвать и сжечь, а если их много - удалить целые ветки. Это гнезда почкового клеща. Если разрезать такое гнездо и рассмотреть в лупу, можно заметить большое количество вредителя.

Посадки земляники после выхода из-под снега очищают от больных и сухих листьев. До начала роста новых листьев кусты опрыскивают 2% раствором нитрофена. Это уменьшит развитие гнили и других грибных болезней.

Малину обрабатываю бордосской жидкостью (300г медного купороса и 300г извести на 10 л воды).

Второй раз сад в целях защиты от вредителей опрыскивают перед цветением. Но в борьбе с вредителями не стоит увлекаться химическими способами.

Подтвержден многовековой практикой земледельцев агротехнический метод. Он включает в себя такие работы в саду, как перекопка и рыхление земли, известкование, удобрение, поливы, защита от заморозков, подбор сортов. При заботливом уходе у растений повышается устойчивость к вредителям и болезням.

Механический метод помогает значительно сократить или совсем исключить применение ядохимикатов. Вредителей - жуков яблоневого цветоеда, листовых слоников, гусениц стряхивают с веток на разостланную мешковину или бумагу. Затем собирают и уничтожают.

Собирают вредителей при температуре не выше 10 градусов, так как при большей температуре жуки разлетаются. Отряхивать деревья надо 3-4 раза, начиная с момента набухания почек до появления бутонов. Кроме того собирают и сжигают опавшие листья сухую траву, гнилые плоды и ягоды, мусор, так как на них всегда есть возбудители многих болезней, оставшихся от прошлого сезона. Снимают со стволов и веток зимние гнезда вредителей.

Биологический метод предполагает использование садоводом болезнетворных микроорганизмов, привлечение на участок хищных и паразитических насекомых, полезных птиц.

Урожай в саду можно удвоить, если осмотр растений уход за ними и борьбу с вредителями вести регулярно.

Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.