Краснокочанная капуста

В народной медицине краснокочанную капусту применяют для укрепления кровеносных сосудов, что предотвращает кровоизлияние, при атеросклерозе.

Такой пигмент как антоциан окрашивает капусту, создает привлекательную окраску.

Краснокочанная капуста в зимний период хорошо хранится. В кулинарии ей находят применение и в свежем виде, и в консервированном, и в тушеном.

Совет: Когда готовят квашеную белокочанную капусту хорошо ввести и краснокочанную капусту в соотношении 1:1. Это придаст капусте красивый малиновый оттенок, содержание витаминов будет больше, особенно Р, будет и вкуснее, и питательнее.

Сорта

«Михневская» - сорт очень урожайный, со средними сроками созревания. Кочаны крупные, с плотной консистенцией, вкусные. С массой до 3,5 кг. Урожай достигает 5-6 кг с 1 м2.

«Каменная головка-447» — среднеранний сорт, образует небольшие кочаны округлой формы с массой от 1 кг до 1,7 кг, урожай — 4–5 кг с 1м2.

«Гако-741» – сорт позднего срока созревания. Крупные кочаны, по форме овальные, с массой до 3 кг, по цвету - фиолетовые, с сильным восковым налетом. Сорт Гаго-741 хорошо хранится.

Выращивание

Краснокочанную капусту выращивают через рассаду при ранних сроках посадки. Агротехника возделывания растений похожа на раннюю белокочанную капусту.

30 и 35-дневную рассаду капусты высаживают  в грунт, на грядку с плодородной землей,  в первую половину мая по схеме 70x40 см.

Уход за растениями капусты заключается в рыхлении пространства между растениями, прополке от сорняков, поливе и подкормках. Убирать капусту особенно ранних сортов начинают с августа.

До наступления постоянных холодов, в начале октября убирают капусту предназначенную для зимнего хранения. Кочаны обязательно очищают от всех наружных листьев, при этом следует оставить 2-3 листа, которые  неплотно прилегают. Хранение краснокочанной капусты осуществляется в подвалах при 0 градусах.

Кулинария

Краснокочанная капуста по-русски

Берут 500 г краснокочанной капусты, 1 корень петрушки, 100 г. сельдерея и шинкуют. Потом все смешивают с тушеным в жире луком, солью, сахаром, 2 гвоздиками и небольшим количеством бульона, и все это тушат. Можно добавить крахмал.

Статьи из той же категории
Брюссельская капуста Брюссельская капуста

Брюссельская капуста - это необычный вид капусты. На высоком стебле между листьями вырастают маленькие кочанчики

Капуста листовая Капуста листовая

Листовая капуста выращивается овощеводами в виде китайской листовой и пекинской (листовой и кочанной) капусты.

Савойская капуста Савойская капуста

Савойская капуста - это самая питательная капуста., ее зелено-желтые кочаны с гофрированными листьями ценятся

Капуста белокочанная Капуста белокочанная

Капуста белокочанная это распространенная овощная культура, высокой урожайности, хорошей транспортабельности.

Пекинская салатная капуста Пекинская салатная капуста

Пекинская капуста - это ранняя, скороспелая, урожайная культура, которую возделывают как салат.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.