Малина в августе

По привычке садоводы в августе вырезают малину только тогда, когда опадут листья. Но наиболее правильно и полезнее вырезать отплодоносившие побеги сразу после сбора урожая основных ягод. В этот период ягод мало, а стебли как правило загущают ряды, малинник плохо проветривается, что благоприятствует распространению пурпуровой пятнистости.

Такое заболевание обычно проявляется как темно-пурпуровые  пятна, возникающие не только на стеблях, но и на почках. В конце концов это приводит к гибели всего растения.

Одновременно необходимо убрать все слабые побеги, сломанные и мелкие. Срезают так, чтобы не осталось пеньков на поверхности почвы. Обычно там могут зимовать различные вредители.

Малина в августе время когда предпочтительнее всего заняться посадкой новых саженцев или раскорчевкой  старых насаждений, менять и реконструировать посадки малины. В это же время стоит подготовить почву, торф или перегной и саженцы. На участке намечают ряды для будущих посадок.

Посадка саженцев малины

Малина это культура, размножающаяся  корневыми отпрысками.  Побеги малины очень быстро распространяются по участку, поэтому на практике ей отводят освещенное место по краю участка.

Ряды малины в августе располагают обычно так чтобы они отстояли друг от друга от 1,5 до 2 м. Расстояние между отдельными кустами составляет 30—50 см. Когда ряд под посадку малины намечен, по этой линии  копают канавку шириной 60 см,  глубиной от 30 до 40 см. Канавку наполняют предварительно заготовленную плодородной землей. Дополнительно вносят компост или смесь навоза с торфом (до 15 кг).

В садовых питомниках саженцы малины появляются уже в сентябре, но саженцы отлично приживутся и при посадке в последней декаде августа. Посадочным материалом могут стать собственные саженцы, а именно побеги, которые выросли из корневых отпрысков непосредственно в ряду или в междурядье.

Выращивание черноплодной малины

Черноплодная малина в августе хорошо укореняется. Она не дает корневых отпрысков. Размножение идет за счет укоренения верхушек побегов при соприкосновении их с почвой. Можно прижать к почве крючками почти весь побег. Он укоренится по всей длине, а затем его разрезать на кусочки с одной-двумя почками и рассадить. Это можно сделать весной. Из них вырастут самостоятельные растения.

Сортов черноплодной малины на Урале нет. Выращивают сеянцы. Семена, извлеченные из ягод, в июле — начале августа малина высевается на грядку, засыпают тонким слоем почвы (0,5 см), а затем перегноем (0,5 см). Следят, чтобы грядка не пересыхала. Семена взойдут весной в мае.

Их пикируют, а осенью рассаживают. Но перед этим отбраковывают белоплодные формы. Они не представляют интереса. Отличают их от черноплодных по отсутствию окраски побега осенью. У черноплодной малины побег имеет осенью пурпуровую окраску. Когда сеянцы заплодоносят, отбирают среди черноплодных лучший по урожайности, крупноплодности, вкусу. Его и размножают описанным выше способом.

Ягоды черноплодной малины обладают желирующими качествами, поэтому, если  добавить эти ягоды при  переработке красной малины, тогда продукция  обогащается Р- активными  веществами.

Статьи из той же категории
Уход за малиной Уход за малиной

Известно, что малина хорошо растет и в лесу, и на приусадебном участке.

Малина. Удобрение. Малина. Удобрение.

Когда распускаются почки на кустах малины, уже становится видно какая часть стебля оказывается подмерзшей.

Малина в июле Малина в июле

Ягоды малины начинают созревать в июле, во второй половине. При благоприятной погоде сбор урожая продолжается в августе и в сентябре.

Малина в июне Малина в июне

Июнь это время цветения малины. Растут побеги смещения малины и их бывает очень много.

Малина в апреле Малина в апреле

Работы в саду, как только сходит снег, могут начаться с развязывания и поднимания малины. Оставлять ее в пригнутом состоянии до конца апреля не следует.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.