Питомник в сентябре

Питомник в сентябре потребует следующих мероприятий.  Дички связывают в пучки и прикапывают в канаву, обильно поливают, засыпают пустоты рыхлой почвой. При сортировке придерживаются стандарта, по которому к первому товарному сорту относятся сеянцы с диаметром корневой шейки не менее 7 мм, имеющие не менее трех основных корней или одного стержневого, но покрытого мочкой; ко второму — с диаметром корневой шейки не менее 5—7 см, со стержневым корнем, слабо покрытым мочкой.

В сентябре, в первой декаде, до начала выкопки и реализации саженцев, надо закончить посадку дичков в поле питомника. Такая ранняя посадка выгодна во всех отношениях: погода теплая, не грязно, почва не уминается. Растения за теплый период успевают образовать новые корни и весной сразу начнут рост.

Перед посадкой корни дичков окунают в глиняную болтушку. Сначала высаживают первый сорт и отдельно более слабые. Площадь питания 70—90X15—30 см. Для повышения выхода посадочного материала высаживают по два дичка в одно место.

Недогон (ровненькие, но недоразвитые из-за сильного загущения или засухи сеянцы) высаживают в перешколку или в дополнительное нулевое поле, где ему дают расти лишний год.

Завершив посадку дичков в питомнике, в сентябре приступают к выкопке и реализации посадочного материала. При выкопке отпрыски сортовой вишни сортируют, лучшие реализуют, а с голыми, без мочки, корнями и отрезки корней высаживают в перешколку на плодородную землю. Продолжают борьбу с сорняками.

Заготовка молодых сеянцев для зимней прививки

В сентябре — октябре заготавливают подвои (молодые сеянцы) для зимней прививки. Их сразу временно прикапывают в поле питомника, а потом переносят в хранилище.

С ликвидных полей от переросших и непривившихся подвоев обрезают при выкопке часть хорошо разветвленных мочковых корней, которые тоже используют для зимней прививки.

Там, где требуется, садят защитные лесополосы из древесных пород, без кустарников.

В сентябре снимают плоды Ранетки пурпуровой, Мощной, Уссурийской груши, выбирают из них семена для подвоев в питомнике.

Стратификация семян вишни и сливы

Если по какой-либо причине косточки вишни и сливы не посеяли в питомнике сразу после сбора урожая, то к весеннему севу их готовят в сентябре — октябре методом стратификации.

Стратификация заключается в том, что косточки смешивают с одним из субстратов: опилками, мхом, песком или торфом и помещают в условия пониженных температур (+1, +8) для прохождения периода покоя. Вишня и слива требуют длительного периода стратификации. Перед стратификацией семена опускают в воду.

Всплывшие пустые косточки удаляют. Если косточки сильно высушены, то перед стратификацией их в течение четырех дней намачивают в небольшом количестве воды.

Семена лучше всего стратифицировать во мху. Мох лучше обеспечивает свободный доступ влаги и воздуха, медленнее испаряет влагу.

При стратификации на дно ящичка кладется слой мха толщиной 5 см, затем насыпают косточки вишни или сливы слоем 10 см, потом опять такой же слой мха и т. д.

При стратификации семян в песке на одну объемную часть семян берут две-три объемные части песка. При хранении семян в песке особенно тщательно регулируют доступ влаги и воздуха. Запескованные семена не должны пересыхать, но и избыточная влажность также губительно действует на них.

Ящики с застратифицированными семенами хранятся в подвалах при температуре от +1 до +8.

Статьи из той же категории
Работы в питомнике Работы в питомнике

Чтобы саженцы прижились в рядах и междурядьях почву рыхлят вручную

Питомник в апреле Питомник в апреле

В апреле в питомнике продолжают уход за стратифицируемыми семенами, отводят застойные талые воды.

Питомник в июле. Техника окулировки. Питомник в июле. Техника окулировки.

До середины июля в питомнике формируют двухлетние саженцы плодовых культур.

Питомник в августе Питомник в августе

В первые несколько дней августа в питомнике садоводы продолжают окулировку яблони и груши.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.