Плодовые деревья в весенний период

Плодовые деревья ранней весной зачастую повреждаются гораздо больше, чем в  зимний период. Уже в начале марта все деревья выходят из состояния зимнего покоя, в этот момент они теряют свои защитные свойства, поэтому нет противостояния низким температурам. Особенно опасными становятся резкие перепады температур между днем и ночью. Появляются глубокие морозобоины,  возможны ожоги, особое подмерзание коры, и в результате возможная гибель  некоторых или всех плодовых образований.

Виды повреждений коры деревьев

Солнечные ожоги. Ярко-белая поверхность снега отражает падающие на нее солнечные лучи. При этом темная кора плодовых деревьев в весенний период на солнечной стороне будет нагреваться, будет также усиливаться и испарение влаги. В тоже время морозной  ночью кора и ткани могут повредиться. Начинается это так:

- кора, ее верхний слой, начинает шелушиться,

- появляются различные пятна, например, белесые, покрасневшие, побуревшие.

От действия сильных солнечных ожогов кора у деревьев сначала растрескивается, затем  подсыхает и после всего этого отмирает. Через некоторое время кора полностью отстает и древесина  оголяется.

Как правило ожоги возникают ветвях и стволе деревьев с южной или юго-западной стороны.

Есть наблюдение, что если в весенний период плодовые деревья подмерзали и раньше, то они будут чувствительны намного больше и к ожогам деревья. Сады, которые расположенны в низких местах, или садовые участки  удобрены азотными удобрениями свех меры, когда  в почве не хватает - влаги. Это также сказывается на увеличении чувствительности коры.  Сильные повреждения встечаются у перепривитыех деревьев, в случае удаления большого количества веток на них.

Морозобоины.   Этот вид повреждений, а именно продольные трещины, располагающиеся  на стволе дерева или на его крупных сучьях, может возникнуть при больших перепадах дневных и ночных температур. Ткани при этом напряжении как внутри так и на поверхности будут резко меняется и затем разрываться.

Такие трещины доходят до сердцевины ствола. Если появившуюся трещину, накрыть и обернуть сухой мешковиной и пленкой, тогда можно уменьшить иссушения коры и тканей.

Когда холода отступают, можно начать лечение поврежденных плодовых деревьев. Для этого чистую мешковину необходимо намочить раствором гетероауксина (берут от100 до 200 мг на 1 литр воды). Мешковину следует  наложить на рану на поверхности дерева и сверху обвязать пленкой.  Еще повязку заменяют петролатумом, можно испольлзовать и замазку. Состав: 1 часть глины, 1 часть коровяка, к ним добавить небольшое количество шерсти, необходимое для связности.

Меньше страдают от солнечных ожогов побеленные с осени деревья. Если осенью побелка не проведена (или ее смыло), тогда  эту операцию проделайте в любой из теплых дней, так чтобы побелка  на коре подсохла полностью. Плодовые деревья в весенний период белят кистью или всю крону опрыскивают.

Средства для побелки деревьев

Для побелки берут известь, ее гасят влив немного воды, после чего разбавляют до состояния жидкой сметаны. Для этого же используют или известь-пушонку, или  известковое тесто, или мел. Чтобы побелка лучше прилипала, можно добавить клей в виде глины или коровяка (берут 1 кг на десять литров воды). Можно применить снятое молоко (300 г), казеиновый клей или столярный (50— 100 г). Некоторые садоводы для клейкости используют отвар из сосновых шишек.

Снегозадержание

При небольшом снежном покрове нужно использовать любые меры для задержания снега на садовом участке. Снег можно притенять каким-либо светлым материалом, например рогожей или мешковиной, можно плотной бумагой, можно подбрасывать материал в воронки, образовавшиеся вокруг темных стволов.

В многоснежные зимы в саду накапливается много снега, порой до 1,5 м. А для вишни и сливы это представляет опасность. У них кора в зоне корневой шейки из-за неполного вызревания тканей подопревает.

Под тяжестью оседающего (порою оледенелого) снега ветви могут сломаться как у  молодых плодовых деревьев, так и у взрослых (яблони, груши, сливы, облепихи). Плотный снег необходимо осторожно вилами или граблями разрушить. Когда морозы больше не беспокоят, можно насыпают золу (торфяную крошку) полосами через 50 см.

В результате в весенний период быстрее тает снег. Этому же будут способствовать и канавы, которые следует выкопать с южной стороны  плодового дерева. Благодаря этому в почве больше накапливается влаги: обнаженная земля быстрее оттаивает и как следствие хорошо будет впитывать воду.

Почву на садовом участке надо напоить талой водой, особенно если была засушливая осень. Если место низкое, там талая вода будет застаивается, а это намного задержит прогрев земли в этом месте, ее аэрацию и конечно рост корней растений. Здесь следует как можно раньше очистить канавы, по которым идет сброс талых вод. Когда уже не будет опасности морозов, можно снять со штамбов и ветвей все повязки, которые предохраняли их от зайцев и солнечных ожогов.

Статьи из той же категории
Пересадка молодых деревьев. Пересадка молодых деревьев.

Молодые деревья лучше всего выкапывать с 15 по 30 июня

Формы крон плодовых деревьев Формы крон плодовых деревьев

Плодовые деревья могут иметь различные кроны, дереву можно придать любую форму.

Устранение дефектов кроны у яблони Устранение дефектов кроны у яблони

При эффективной обработке кроны дерева, начинает расти листовой аппарат

Плодовые деревья. Лечение. Плодовые деревья. Лечение.

На штамбах и крупных ветках взрослых плодовых деревьев старая кора отмирает, трескается и шелушится.

Формирование кроны стелющегося дерева Формирование кроны стелющегося дерева

Стелющиеся деревья, как правило, формируют при помощи обрезки вблизи поверхности земли.

Пересадка деревьев лиственных пород. Пересадка деревьев лиственных пород.

Пересадку различных деревьев лиственных пород можно проводить и осенью и весной


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.