Подготовка картофеля к посадке

Правильная обработка почвы

Непременным условием для подготовки картофеля к посадке является хорошая обработка почвы, а именно вспашка или перекопка участка с осени. Перекапывают участок после уборки всех остатков ботвы, примерно в конце сентября, чем раньше, тем лучше.

Осенью пашут или перекапывают огород как можно глубже: до 25—27 сантиметров так, чтобы верхний истощенный слой земли сбрасывался на дно борозды, а на поверхность выносился нижний, более структурный слой почвы.

Как уже говорилось, осенью участок не боронят (если не вносят минеральные удобрения).

Весной, как только позволит почва, участок дважды боронят, чтобы уберечь влагу в почве. Весной огород перекапывают несколько мельче, чем осенью. Если осенью не были внесены навоз и минеральные удобрения, то надо их внести под весеннюю перекопку.

При копке огорода лопатой следует делать небольшие захваты, чтобы лучше прорыхлить почву. Только в глубоко вспаханной и хорошо прорыхленной почве развивается обильный урожай картофеля.

После вспашки или копки участок сразу же заборанивают, чтобы не допускать образования комков на поверхности почвы.

Подготовка клубней картофеля  к посадке

При уборке картофеля с индивидуального огорода обычно его ссыпают в общую кучу и после зимнего потребления остатки расходуют для посадки на огороде будущей весной.

Так делать нельзя. Чтобы получить хороший урожай, нужно готовить посадочный материал заранее, с осени.

Крупные, здоровые, ничем не поврежденные клубни для посадки сразу же после уборки нужно положить в отдельный закромок или ящик.

Количество посадочного материала зависят от предполагаемой площади посадки картофеля. При величине клубней от 70 до 150 граммов на одну сотку нужно брать от 28 до 60 килограммов картофеля.

Перед посадкой весь картофель нужно подготовить к посадке, перебрать и выбраковать гнилые клубни. Ни в коем случае не следует садить даже здоровые половинки от частично загнивших клубней. Садить нужно только целые клубни.

Весь посадочный материал желательно прояровизировать. Яровизация ускоряет созревание ранних сортов, а также значительно повышает урожай среднеспелых сортов.

Яровизация картофеля

При подготовке картофеля к посадке необходимо провести и яровизацию картофеля. Ее можно производить в комнатных условиях двумя способами: на свету, во влажном торфе или опилках.

При яровизации на свету клубни раскладывают в светлом и теплом помещении слоем толщиной в два-три клубня. Можно использовать для яровизации подоконники, полки и даже полусветлые места в комнате на полу.

Яровизация на свету продолжается около месяца при температуре 12–15 градусов тепла. Поэтому на световую яровизацию картофель нужно закладывать 15–20 апреля. При проращивании на свету появляются толстые крепкие ростки с корневыми бугорками у их основания.

Яровизация картофеля во влажной среде производится следующим образом: на дно ящика или корзины насыпают торф или влажные (по не сырые) опилки, на эту подстилку раскладывают один слой картофеля, после чего опять насыпают торф, опилки и раскладывают второй слой картофеля. Таким образом, закладывают три-четыре слоя картофеля, не более, чтобы клубни не загнивали.

Яровизация во влажной среде продолжается в течение 12—15 дней. Дольше проращивать клубни во влажной среде не рекомендуется, так как клубни могут перерасти и испортиться.

Срок и способ посадки картофеля

Урожай картофеля зависит и от срока посадки.

Погода на Урале очень непостоянна, особенно резкие колебания мы наблюдаем весной. Но все, же можно наметить более или менее правильные календарные сроки посадки.

При слишком ранней посадке, например, в конце апреля или в начале мая клубни в почве иногда загнивают и многие из них не дают всходов. Поздняя посадка— в конце мая и в июне—дает пониженные урожаи, в особенности у сортов позднеспелых.

Сорта средне- и позднеспелые, как, например, Лорх, Свердловский, Берлихинген и другие лучше всего садить в период с 10 по 15 мая.

Скороспелые сорта можно садить немного позднее, но при посадке в конце мая и особенно в июне урожай их снизится.

Для получения высоких урожаев картофеля необходимо соблюдать правильную густоту посадки. Наилучшие урожаи получаются при посадке 400 растений на одной сотке. При посадке на огороде лучше всего придерживаться расстояния между клубнями в 60X40 или 70X35 см. В том и другом случае получается по 400 растений на сотке, но более широкие расстояния между рядами (70 см) облегчают уход за растениями, особенно если участок засорен.

Садить картофель следует правильными рядами. Это облегчает уход за растениями, а корни их при рыхлении и окучивании меньше повреждаются.

Для получения прямых рядов при посадке необходимо сделать небольшой деревянный маркер с тремя зубьями на раме, с расстояниями между зубьями в 60 -70 см.

Пробороздив маркером прямые рядки, нужно садить по этим рядкам клубни на расстоянии 35—40 см друг от друга.

Чтобы выдерживать правильные расстояния между высаживаемыми клубнями, нужно сделать мерную палочку.

Статьи из той же категории
Удобрение для картофеля Удобрение для картофеля

Картофель очень хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.

50 ведер картофеля с одной сотки огорода 50 ведер картофеля с одной сотки огорода

Применяя передовые приемы агротехники, вполне возможно удвоить сбор урожая картофеля на огородах.

Ускоренное размножение картофеля Ускоренное размножение картофеля

Чтобы получить очень большой урожай, необходимо использовать сортовой картофель.

Выращивание картофеля. Болезни. Выращивание картофеля. Болезни.

Правильный уход за картофелем должен заключаться в рыхлении почвы, сбережении в ней влаги и в уничтожении сорняков.

Уборка и хранение картофеля Уборка и хранение картофеля

Очень важно правильно выбрать срок уборки картофеля. Он зависит от сорта картофеля, яровизации клубней


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.