Садовый инвентарь для работы на приусадебном участке

Для человека решившего заняться садоводством важны многие вопросы. Но для успешных садовых работ одним из основных будет нужен хороший, надежный садовый инвентарь.

Качественный садовый инвентарь для работы на приусадебном участке, садовые инструменты, садовая техника облегчит труд садовода на даче, кроме этого работа на садовом участке будет более производительной. Это сэкономит не только силы и здоровье, но и появится время для отдыха, а труд будет в удовольствие.

Лопата.

Это главный садовый инвентарь для работы на приусадебном участке, такой инструмент должен быть у каждого огородника. И вот вопрос, какая должна быть лопата чтобы не болела спина?

Садовая лопата должна быть:

  • по весу – оптимальной, не очень тяжелой,
  • по размеру – удобной, соответствующей высоте.
  • материал лопаты — не должен ржаветь.

Материалом может быть титан, может быть нержавеющая сталь, но лучший вариант это сплав алюминия с титаном.

Лопата из такого сплава легкая, к ней не пристает садовая земля и прослужит она, конечно долго. Это дорогой вариант – достаточно высокая цена.

Лопата дешевле – при покупке проверьте обязательно качество креплений – бывает все держится на одном слабом винте. Лучше, если вместо винта будет стоять заклепка это надежнее. Размер лопасти при перекопке земли лучше выбрать средний.

Удлиненная форма лопасти лопаты предназначена только для земляных работ — не для копания грядок. Лопату с ручкой на конце любого качества черенка можно не приобретать это обычное удобство при хранении инструмента. А вот качество материала, из которого изготовлен черенок очень важно. Плохой материал это занозы и мозоли, излишне гладкий – такой садовый инвентарь неудобен для работы — он будет очень скользить в ваших руках.

Вилы

Этот садовый инвентарь незаменим, так же как и лопата, для перекопки земли в саду и извлечения из почвы сорняков.

Как выбрать правильные вилы?

Основное – зубцы вил должны быть весьма толстыми и конечно прочными. Если зубцы состоят из простой толстой проволоки, то в случае плотного глинистого грунта, они могут сломаться.

Форма зубцов вил.

Если зубцы граненые, их назначения перекопка почвы, уборка картофеля. Если зубцы плоские и широкие, их применяют для выкопки луковичных культур. Вилы с большими и частыми зубцами нужны для переноски навоза.

Кроме этого есть маленькие, так называемые бордюрные вилы. Их ширина около 14–16 см, такие вилы удобны в садоводстве при работах между посадками культур.

Грабли

Выбор грабель очень важен. И на этом экономить не стоит. Не качественные грабли теряют зубцы, это особенно видно на веерных граблях. Классика это стальные грабли, этот инвентарь используется для работы на приусадебном участке и  предназначен для работы с верхним слоем земли.

Деревянные грабли используют для сгребания скошенной травы и легкого листового материала.

Веерные грабли в своей основе могут быть как на металлической так и на пластиковой насадке. Такие грабли применяют для уборки обычных газонов при стрижке травы, садовой листвы и другого садового мусора.

Мотыга

Данный садовый инструмент необходим для рыхления почвы в саду, для прополки сорняков, при окучивании растущих растений. Основная насадка по форме бывает и прямоугольной, и классически полукруглой.

Тяпка

Тяпка в отличии от мотыги обычно меньше по величине, годится для более ювелирной работы, когда легко повредить рядом растущие растения.

Обратите внимание на экземпляры изготовленные из пластика, покупая такую тяпку вы должны знать – они излишне легки, плохо входят при обработке в почву.

Мелкие садовые инструменты

Небольшие по размеру инструменты, такие как лопатки и совки, всевозможные тапочки и вилочки, такой садовый инвентарь хорошо применим для «тонкой» работы на приусадебном участке.

Таких наборов инструментов большое множество, но внешне красивый вид это еще не повод к покупке. Отдавайте предпочтение при покупке своим отечественным садовым инструментам они прочнее и качественнее, сделаны из нержавейки. Порой импортные инструменты имеют красивое черное покрытие, но материал — мягкий металл, он при работе в саду гнется и потом ломается.

Секатор

Любой секатор выбирают имея ввиду две характеристики. Это ширина захвата секатора — 22–23 мм и не меньше. Две режущих металлических поверхности, их, в случае крайней необходимости, следует заточить. Обратите внимание также и на наличие пружины – секатором с пружиной будет намного удобнее работать.

Пружина надежнее из витой обычной стальной пластины, пружина из проволоки не годится. Избегайте любых элементов из пластмассы и не надежных сплавов алюминия. Зарекомендовали себя секаторы имеющие хромированное покрытие. Они более надежны и долговечны, хотя и стоят дороже.

Статьи из той же категории
Садовый инвентарь Садовый инвентарь

Для работ в саду и огороде, потребуется разнообразный садовый инвентарь, а в некоторых случаях и серьезная садовая техника.

Электрические триммеры Электрические триммеры

Электрический триммер или электрокоса это небольшое садовое устройство

Cекаторы Cекаторы

Рано весной, пока почки на плодовых деревьях и ягодных кустарниках еще не набухли , наступает пора делать обрезку.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.