Советы садоводам

Каждый садовод работая на приусадебном участке, знает как ухаживать за плодовыми деревьями, как вырастить большой урожай клубники, сколько посадить картошки, моркови и других овощей, волей неволей он приобретает практический опыт.

Порой такой садовод сам находит ответы на вопросы из практики и охотно дает советы садоводам соседям по даче, с начинающими любителями покопаться на грядках.

Простые советы по выращиванию ягод, фруктов, овощей, по благоустройству садового участка и многим другим темам можно найти здесь на странице Советы садоводам.

  • Минеральные удобрения следует вносить в почву в  дозах,  указанных в прилагаемой  инструкции. Так как избыток подкормки врежден как и их недостаток. Это прежде всего  неблагоприятно скажется на здоровье тех, кто будет употреблять эти овощи в пищу.
  • Ядохимикаты. При работе с ними надо соблюдать особую осторожность. Обязательно надевайте перчатки, распиратор, защитные очки, и нос и рот должны быть прикрыты, хотя бы повязкой из марли. Когда работа с ядохимикатами закончена, необходимо  тщательно вымыть руки и лицо, обязательно прополоскать рот. А лучше без крайней необходимости ядохимикаты не используйте.

Полив. Советы садоводам на даче.

  • В жаркий и засушливый период, если почва очень сильно пересыхает, в этом случае, ее необходимо сначала немного побрызкать водой из лейки или шланга с насадкой. И когда первая влага впитается в почву, вот тогда и начинайте поливать огород по-настоящему. При этом вода уже не будетручьем стекать с грядки в борозду, а впитываясь как в губку проникнет в более глубокие слои земли. 
  • Для лучшего сохранения влаги в почве, необходимо  поверхность междурядий на грядах после полива хорошо разрыхлять. А если всходы еще не появились, рекомендуется поливать чаще и небольшими порциями.

Можно пофантазировать и творчески подойти к некоторым вещам, без дела находящимся в саду. Например старые большие бочки, если их распилить на 2-е части "по экватору", то  получим 2 емкости без дна. Вкопав эти половинки в землю и засадив их  даже очень простыми луковичными цветами, у которых длинные стебли, получим декоративные украшения на приусадебном участке под видом пальм.

Лечение дерева.

Чтобы подлечить небольшое место загнивания на стволе дерева необходимо пораженную древесину счистить до здорового слоя. Потом пропитать данное место 10 % раствором формалина. Когда обработанный  участок будет подсушен, тогда его шпатлюют и закрашивают.

Советы садоводам по способам опыления.

Чтобы гарантированно проводить опыление двудомных растений, таких как облепиха,  необходимо весной срезать цветущую ветку с пыльниками от мужского вида растения, поставить ее в небольшую бутылку, наполненную водой и затем подвесить ее на ветку куста женского типа растения.

  • При поливе, когда вы протягиваете шланг вдоль грядок или мимо цветника, то  легко помять или повредить посадки. Чтобы этого не произошло, используйте например палки, у которых на конце есть рогатинки в качестве простых подставок для шланга.
  • Выращивание овощей лучше производить на ровной, без борозд, поверхности. В этом случае полнее будет использоваться земля, меньше времени столь драгоценного именно весной будет потрачено на организацию грядок, при этом  уменьшится испарение влаги из почвы. Сорта различных овощных культур надо  выбирать учитывая сроки их созревания.
  • Взрослые кусты смородины или крыжовника, имеющие длинные ветви и проводить  рыхление почвы, подкормки трудно не повредив нижние ветви. Поэтому эти ветви следует приподнять и положить на подставку, которую можно сделать похожую на деревянное коромысло. Тогда и работать можно проще, да и кусты будут целыми.
  • Собирайте древесную золу, она содержит минеральные вещества, которые столь  необходимы для лучшего развития растений.
  • Поилка для птиц. Весной пищи птицам хватает. А как сделать для пернатых простейшую поилку? Если у вас под водосточной трубой садового домика стоит бак или кадка, киньте в воду небольшую дощечку или кусок фанеры. С такого плотика птицам легко пить независимо от уровня воды в баке.
  • Сошел последний снег, и солнце уже сильно греет, а дорожка в саду все еще не сохнет. Хорошенько пробороните граблями ее поверхность, и на ваших глазах дорожка начнет просыхать. Сначала верх взрыхленной комочками почвы покроется светлыми пятнами, а вскоре и вся поверхность посветлеет.

Вырежьте в куске резины отверстия для дужек висячего замка, и в него не будет попадать влага.

Статьи из той же категории
Летнее размножение кустарников травянистыми черенками. Летнее размножение кустарников травянистыми черенками.

Для размножения кустарников можно брать травенистые черенки еще с летних и полуспелых побегов, создать благоприятные условия для их укоренения и получить хорошие саженцы в последствии.

Уход за комнатными растениями летом Уход за комнатными растениями летом

Летом комнатные растения от пересушивания могут пострадать гораздо больше, чем в зимний период, когда цветы и растения отдыхают.

Простые способы разведения ягодных культур Простые способы разведения ягодных культур

Крыжовник можно размножать при помощи посева семян. Для этого необходимо выбрать ягоды для посева

Приспособление экзотических растений Приспособление экзотических растений

Каждое экзотическое растение может с какой-то степенью хорошо акклиматизироваться на новом месте.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.