Оптимальная теплица

Почему в теплице растениям лучше?

Внутри хорошей теплицы созданы оптимальные параметры тепла и влажности, нет ветра, холодных сквозняков. Грунт для теплиц специально подготовлен. Почва хорошо прогрета, удобрена, земля разрыхлена. Все это вместе способствует развитию растений – огурцов, томатов, перцев, баклажан, а так же первой зелени, салата, лука, и других овощей.

Особенности тепличного выращивания

У тепличного выращивания овощей есть свои особенности:

  • освещенность в теплице меньше, чем на улице;
  • растениям необходим регулярный полив;
  • необходимо проветривания в случае жаркой погоды, иначе температура в закрытой теплице дойдет до высоких значений (60 градусов);
  • надо позаботиться о профилактике болезней растений, они в теплице распространяются достаточно быстро.

Каркас теплицы

Каркас теплицы, прежде всего, должен быть устойчивым и прочным, он должен выдерживать как тяжесть снега на крыше, так и порывы ветра. Самыми популярными являются конструкции теплиц имеющие или двускатную крышу, или — арочную.

Особенность арочных теплиц в том, что их можно легко укрыть с помощью полиэтиленовой пленки. У теплиц же с вертикальными стенами и надежной двускатной крышей, плюс в следующем — больше полезной площади для высоких растений.

Оптимальная высота теплицы

Теплица

Оптимальная высота в теплице в основном 2,5 м. Если построена теплица с двускатной крышей, стены у такой теплицы должны быть высотой не менее 1,8-2 м. в этом случае удобно работать, не нужно нагибаться, можно высаживать, например, сорта высоких томатов, или томатов группы детерминантных, — не ограниченных в росте.

Огурцы или фасоль направляют вверх, и тем самым можно максимально использовать площадь теплицы.

Ширина теплицы. Оптимальная ширина теплицы должна быть не менее трех метров. Это позволит устроить удобную центральную дорожку и по бокам высаживать растения по три в ряду- урожай будет больше!

Если купить готовую сборную арочную теплицу, в этом случае ширина теплицы может быть и меньше. Надо помнить, что чем шире теплица – тем меньше прочность ее конструкции. Особенно это относится к теплицам из стекла — стекло достаточно тяжелое.

Фундамент

Традиционно при устройстве теплицы, ее вытягивают с севера на юг, в этом случае освещение в теплице будет равномерным в течение всего дня.

Теплица, устроенная на фундаменте, без сомнения более долговечна, практична, удобна в использовании. В условиях средней полосы для устройства теплиц применяют ленточный фундамент.

Материал, из которого строят теплицу

Изготовленный из дерева каркас теплицы это не только в основном доступный материал, но и материал, который обладает полезными свойствами. Дерево обладает низкой теплопроводностью, деревянные материалы легко обрабатывается. Одновременно есть и недостатки – не большой срок службы дерева из-за повышенной влажности и одновременно, высокой температуры, все это очень характерно для летних теплиц.

В зимний период увлажненное дерево каркаса теплицы, подвергается сильному испытанию морозами. Обычная окраска не помогает, она с течением времени быстро осыпается. Хорошо помогают специальные антисептики, используемые для древесины. Они защищают и от повышенной влажности, и от температуры, а также обладают антимикробными свойствами.

Надо помнить, что в условиях эксплуатации теплицы, некоторые антисептики, внутри помещений при высоких температурах являются токсичными, это может вызвать аллергию, головные боли.

Каркасы теплиц из алюминия.

Теплица

Такой каркас легкий, прочный, достаточно пластичен, не ржавеет. Сроки годности алюминиевых теплиц очень длительные, при минимальном уходе. Но есть и отрицательный аспект — алюминий имеет высокую теплопроводность и как следствие нужно дополнительное утепление. Не маловажно в наших условиях помнить что алюминий – цветной металл, и его иногда воруют.

В случае покупки готовой теплицы из алюминия или стали, обратите внимание на наличие в ней специального тепличного профиля. Такого рода профиль предполагает широкие полочки, используемые для опоры стекла. Стекло хорошо выдерживает достаточно большие нагрузки, и ударные, и статические, в случае, когда оно может, опирается по всему периметру своей наибольшей площадью (от 12 до 15 мм).

Напротив, в случае, когда опирание стекла будет составлять 5-7 мм, и небольшие нагрузки могут разрушить стекло, особенно это небезопасно при устройстве крыши из стекла. Имеет смысл обратить внимание на прочность профиля для теплиц.

Чем укрывать?

Материалы, для укрытия теплицы в основном это пленка и стекло. Стекло может быть как обычное, оконное, 4-мм, так и специальное стекло — тепличное. Особенностью тепличного стекла является его высокие потребительские свойства. Стоимость тепличного стекла несколько выше, чем оконного. Стекло в зимний период необходимо освобождать от снега.

Пленка – в отличие от стекла более экономный вариант, но служит не больше двух лет. Следует выбирать пленку, у которой толщина будет не менее 1 мм. Армированная пленка, конечно, будет служить дольше, хотя она и дороже.

Сотовый поликарбонат — современный материала для покрытий теплиц.

Теплица

Поликарбонат это легкие панели, у которых есть воздушные внутренние полости. Такие панели легки, упруги, они не ломаются, свертываются в рулон. Теплоизоляция поликарбоната не уступает даже двойному остеклению в теплицах, и при этом они удерживают накопленное за день тепло внутри теплицы, а также предохраняют растения от перегрева.

Теплицы из поликарбоната долговечны и весьма морозоустойчивы, по свойствам они защищают от жесткого ультрафиолета, и при всем при этом имеют современный красивый внешний вид.

Советы по устройству теплиц

  • Дорожки в теплице можно сделать из деревянных досок, при этом их обрабатывают обеззараживающими специальными препаратами, иначе они сами станут источником болезней и вредителей.
  • Используйте легкие переносные широкие досочки-дорожки для того, чтобы не ходить по грунту в теплице, не уплотнять землю и тем самым растения будут лучше развиваться.
  • Грунт в теплице, каждый сезон лучше менять в основном на штык лопаты. Это даст прибавку к урожаю.
  • При посадке тепличных растений хорошо применять компост или навоз (например, конский, с небольшим количеством соломы), можно использовать торф-перегной.
  • Как вариант можно на дно гряды выложить слоем свежую зеленую траву. Трава подобно навозу постепенно перегорит, при этом будет выделять и необходимые питательные вещества,  и тепло.
Статьи из той же категории
Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях

Как сохранить овощи и фрукты, если нет овощехранилища или погреба.

Пленочные теплицы Пленочные теплицы

Микроклимат весенних теплиц без обогрева зависит от погодно-климатических условий.

Устройство простого водохранилища. Устройство простого водохранилища.

Для устройства простого водохранилища следует выкопать большую квадратную или прямоугольную яму.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.