Уход за комнатными растениями летом

Надо помнить в уход за комнатными растениями летом входит что множество тончайшие и нежных корешков находится в соприкосновении со стенками горшков. От нагревания на солнце стенок, корни будут  высыхать и как следствие перестанут подавать питание для растений.

Чтобы это не произошло при уходе за комнатными растениями необходимо прикрыть от солнца внешние поверхности горшков, используя, например, белую бумагу. Если растения очень нежные, у них сильнее страдают от накаливания и хуже восстанавливаются мочкообразные корни, для них можно создать и более надежную защиту.

Можно горшки с комнатными растениями  летом поставить в большие по размеру, но пустые емкости. Пространство между стенками можно заполнить увлажненным, пористым материалом, (мхом или другим подобным ему). Несомненно полезен такой уход для многих комнатных растений как нахождение в течение всего летнего периода на открытой веранде, на свежем воздухе.

Место можно подобрать такое, чтобы солнце было либо в утренние часы, (до 10—11), либо в вечернее время после 17-18 часов. Главное, чтобы комнатные растения летом не находились долгое время на солнцепеке без затенения. Если же такое затенение организовать, то растения можно поместить и на открытом месте, хорошо защищенным от ветра.

На приусадебном участе можно приготовить канавку произвольной длины и ширины и порядка 50 см в глубину. На дно канавки насыпают 5-ти сантиметровый слой щебня, а на него— 1—2 см слоя золы. На золу ставят комнатные растения, затем их промежутки засыпают готовой почвой до  краев цветочных горшков.

Слой мелкого щебня будет дренажной системой, вода при поливке растений не будет застаивалась в емкостях, а слой золы не позволит дождевым червям заползать в горшки, в то же время  земля, которая будет окружать горшки, сохранит комнатные растения от перегрева. Утром и вечером лучше всего цветочные растения опрыскивать прогретой водой.

Уход за комнатными растениями летом заключается и в том чтобы защитить их от излишних дождей, для этого необходимо над грядкой, с выставленными горшками, создать условия как для затенения, так и для укрытия от дождей.

Статьи из той же категории
Советы садоводам Советы садоводам

Каждый садовод работая на приусадебном участке, знает как ухаживать за плодовыми деревьями, как вырастить большой урожай

Летнее размножение кустарников травянистыми черенками. Летнее размножение кустарников травянистыми черенками.

Для размножения кустарников можно брать травенистые черенки еще с летних и полуспелых побегов, создать благоприятные условия для их укоренения и получить хорошие саженцы в последствии.

Простые способы разведения ягодных культур Простые способы разведения ягодных культур

Крыжовник можно размножать при помощи посева семян. Для этого необходимо выбрать ягоды для посева

Приспособление экзотических растений Приспособление экзотических растений

Каждое экзотическое растение может с какой-то степенью хорошо акклиматизироваться на новом месте.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.