Выращивание огурцов в открытом грунте

Обыкновенная грядка

Гряды для выращивания огурцов в открытом грунте подготавливают загодя, выбирают светлое и теплое место, такое где не росли огурцы, кабачки, патиссоны в предыдущий дачный сезон. Это предотвратит болезни и появление вредителей огурцов.

Осенью грядку для огурцов готовят так:

  • Почву обработать, из расчета 1 литр на 1 квадратный метр, раствором медного купороса, (на ведро воды 2 ст. л. купороса). Кроме того можно применить препараты «Оксихом», «Хом».
  • Убрать все растительные остатки и сжечь их.
  • Обработать почву смесью «Раскислителя» 1 стакан, плюс по чайной ложке суперфосфата и нитрофоски, из расчета на 1 квадратный метр площади.
  • Грядку перекопать на глубину штыковой лопаты, и так оставить до следующей весны.
  • Весной необходимо продолжить подготавливать почву для выращивания огурцов.

За 1,5- 2 недели до высадки рассады или посева семян на грядку в почву вносят по 3 кг на каждый квадратный метр торфа, навозного перегноя и старых древесных опилок. Кроме этого необходимо прибавить 200 г органических удобрений. Затем почву перекопать на глубину штыковой лопаты.

При отсутствии перегноя, его можно заменить органическими удобрениями, такими как «Кормилец» или «Плодородие» из расчета 3 ст. ложки на 1 кв. метр.

После этого грядку для выращивания огурцов в открытом грунте ровняют и поливают одним из жидких удобрений «Идеал» или «Агриколп-Старт»

Раствор: на 10 л. воды — 1 ст. л. удобрений.

Расход: на квадратный метр почвы — 2–3 литра раствора.

Таким образом подготовленная грядка накрывается полиэтиленовой пленкой и в таком виде ее необходимо оставить до посадки рассады или посева семян огурцов.

Спустя неделю, укрытие с грядки убирают, на ней делают бороздки на глубину 2 см, бороздки поливают теплой водой, можно с препаратом «Бутон».

Семена огурцов сеют на расстоянии 40–50 см одно от другого. Семена сверху засыпают землей и уплотняют не поливая.

Грядку для выращивания  посеянных огурцов снова укрывают пленкой или любым другим укрывным материалом.

В последствии, устанавливают легкие конструкции, дуги, которые сверху накрываются пленкой. Высота укрытий должна быть не менее 60–70 см. Пленку следует заменить на укрывной материал после того как изчезнет угроза заморозков, а именно во второй половиле июня.

Советы садовода.

Если для выращивания выбраны самоопыляемые сорта огурцов, тогда укрывной материал можно поднимать во время работ с растениями, т. е. при поливе, подкормках, уборке урожая.

Если выбраны пчелоопыляемые сорта огурцов, соответственно в момент цветения огурцов укрывной материал следует приподнимать, но обязательно с безветренной стороны.

Грядка из растительного мусора

Выращивание огурцов в открытом грунте будет успешным на гряде из растительного сухого и сырого мусора. Урожай при этом типе грядки будет больше.

Материал для такой грядки из растительного мусора готовится с осени из трав прополотых или скошенных, таких как крапива и лебеда, полынь и осока. Также используют листья деревьев: березы, липы тополя и других. Можно добавлять древесную кору, стружку и опилки, резанную солому и прочее. Не следует брать растительность томатов, картофеля и самих огурцов, эту ботву сжигают и используют в качестве удобрений золу.

Весной выбирают место для будущей грядки — защищенное от ветра и хорошо освещенное солнцем.

Грядку для выращивания огурцов в открытом грунте готовят так:

  • Подготовленный растительный мусор перемешивают, из него делают грядку высотой 50–70 см. шириной до 80 см. Длина грядки — любая.
  • Сформированную грядку надо хорошо пролить горячей водой, затем уплотнить почву.
  • Провести обработку от вредителей и болезней угрожающим огурцам. Для этого используют «Оксихом» 40 г и одну таблетку «Искры» растворенных в 10 литрах воды.
  • Посыпают поверхность гряды древесной золой, можно применить так же растолченный древесный уголь или мел из расчета 2 стакана на 1 кв. метр.
  • Поверх гряды насыпают слой почвы высотой 12–15 см. Смесь почвы состоит из торфа, перегноя, опилок и дерновой земли, плюс органические и минеральные удобрения — по 1 ст. л. «Кормилец» и нитрофоски, 2 ст. л. «Раскислителя».
  • Готовую грядку укрывают полиэтиленом или укрывным материалом и оставляют в таком состоянии до момента высадки рассады огурцов или посева семян огурцов.

Сроки высадки огуречной рассады будут зависеть от погоды, в основном это вторая половина мая.

Советы садоводу

Для более высоких урожаев следует посеять семена различных сортов. Например: взять сорта самоопыляемых огурцов «Маша», «Клавдия», «Маринда» или сорта пчелоопыляемые, такие как «Лорд», «Фермер»,«Паркер».

В одну лунку следует посеять по 3 семени одного выбранного сорта огурца. 5 лунок — 5 сортов огурцов.

Статьи из той же категории
Сорта томатов для открытого грунта Сорта томатов для открытого грунта

Ранние томаты для открытого грунта.

Лучшие сорта томатов Лучшие сорта томатов

Скороспелые сорта томатов, и среднеспелые. Каждый из них отлично хранится, транспортабелен, достаточно устойчив к основным болезням.

Огурцы. Сорта. Огурцы. Сорта.

Огурец - это травянистое растение по форме стелющееся, растение известное с давних пор.

Базилик Базилик

Однолетнее растение родом из Индии с особенным запахом и вкусом острого перца.

Выращивание томата в открытом грунте. Выращивание томата в открытом грунте.

Очень важно умело выбрать место для выращивания томата.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.