Защита сада в июне

Как защитить яблони от бабочек вредителей

В первой декаде июня защита сада осуществляется тем что собирают бабочек яблонной плодожорки с помощью пахучих приманок.

В кроне яблонь развешивают литровые банки, на одну треть заполненные бродящими пахучими веществами — патокой, компотом, хлебным квасом и др. Банки с приманкой развешивают вечером, а утром вылавливают из жидкости бабочек и уничтожают. Банку с жидкостью хранят в закрытой таре до вечера. На ночь вновь развешивают среди деревьев. Так повторяют до тех пор, пока попадается вредитель.

Скрытый образ жизни яблонной плодожорки значительно затрудняет борьбу с ней.

Сигналом для первого опрыскивания против яблонной плодожорки является начало созревания ягод земляники на открытых участках (перед опрыскиванием деревьев плодоносящую землянику, лук, щавель, салат и другие овощные культуры укрывают полиэтиленовой пленкой).

Через два часа после обработки пленку снимают и промывают.

В последние годы для сигнализации о начале лёта взрослых особей яблонной плодожорки и борьбе с ними в саду развешивают феромонные ловушки. В природных условиях самки плодожорки выделяют половой феромон, который привлекает самцов для спаривания. Этим осуществляется защита яблоневого сада в июне.

Феромонные ловушки

Феромон (аттрактант) наносят на внутреннюю стенку кусочка резиновой трубки диаметром 0,5 см и длиной 1,5—2 см. Эту феромонную капсулу кладут посередине на блестящую сторону вкладыша (бумага из-под молочного пакета). Вкладыш предварительно смазывают тонким ровным слоем клея Пестификс, который предварительно разогревают на водяной бане.

Перед употреблением вкладыш с капсулой помещают на дно ловушки. Ловушка Атракон А представляет собой треугольный тоннель, сделанный из водостойкой бумаги для молочных продуктов.

Ловушки для защиты сада развешивают в кронах деревьев в июне в конце цветения яблони (одну на сто квадратных метров, а можно и на каждое дерево). Их размещают внутри кроны на высоте 1.5—2 м, с западной стороны так, чтобы она была защищена листьями от солнечных лучей.

В саду ловушки находятся примерно до сентября. Их просматривают ежедневно. В начальный период в ловушку попадают единичные экземпляры, их выбирают и уничтожают. Когда обнаружат около тридцати в день, это служит сигналом о необходимости немедленного проведения опрыскивания деревьев против плодожорки.

Заменять капсулу и вкладыш (когда наносят новый слой клея) желательно через каждые две-три недели. Клей Пестификс выпускается в пластмассовой бутылочке (90 г). На сорок пять ловушек расходуется 225 г клея.

До употребления капсулы для сохранения запаха помещают в стеклянную посуду, плотно закрывают крышкой и держат в холодильнике при температуре 3—5 С.

Феромоны яблонной плодожорки экологически безопасное средство и разрешено для широкого применения. Они не загрязняют окружающую среду и безопасны для людей и животных. Очень важно. Чтобы феромоны применялись на всех участках коллективных и приусадебных садов.

Весной, в июне, окукливание гусениц яблонной плодожорки начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха выше 10, проходит не дружно. Это определяет растянутость лета взрослых особей, что затрудняет защиту сада.

Обычно лет начинается в конце цветения яблони (сортов Уралец, Янтарь) и продолжается 1,3—2 месяца. Учитывая то, что самцы отрождаются на 2—3 дня раньше самок, применяя феромоны и другие ловушки, можно добиться снижения численности популяции и вредоносности яблонной плодожорки.

Литература:

"Календарь садовода" Л. А. Котов и др.

Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита сада весной Защита сада весной

Настало самое время подумать, что мы можем сделать для того чтобы наш сад принес хороший урожай. У растений очень много врагов. Они начинают свою деятельность гораздо раньше того срока, когда деревья и кустарники окрепнут после зимних стуж. Одно из средств защиты растений от вредителей – ядохимикаты.

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.