Защита сада в сентябре

Как подготовить яблоню к зиме

Когда собран урожай яблок необходимы мероприятия по защите сада в сентябре, для этого следует снять и сжечь все ловчие пояса.

Убрать все засохшие плоды, которые еще остались на яблоне.

Все стволы и основные скелетные ветви хорошо очищают от отмершей коры, где в основном зимуют гусеницы яблонной плодожорки.

Стволы и ветви следует побелить раствором извести и глины в соотношении 2:1. Это предохранит яблоню от солнечных ожогов.

После листопада листву сгребают и либо сжигают либо компостируют с обязательным укрытием землей или торфом слоем до 10 см.

Тару под яблоки обеззараживают кипятком против яблонной плодожорки, а также очищают плодохранилища от мусора.

Защита вишни и сливы от вредителей

Защита сада начиная с сентября потребуется и для вишни и сливы. Опавшие листья вишни и сливы также собирают и сжигают, возможно их закапывают оставляют в качестве компоста. Этим проводится уничтожение всех зимующих вредителей вишни и сливы, уничтожение  возбудителей как коккомикоза и клястероспориоза, так и других видов пятнистостей листьев.

Противопожарная защита

Осень - популярная пора для приборки в саду. Нередко садоводы сжигают стройматериалы, мусор и ветки в осеннее время, мотивируя необходимостью привести сад в порядок. По понятным причинам такие действия нередко становятся причиной пожароопасности и может привести к необратимым последствиям.

Рекомендуется обратить внимание на пожаробезопасность вашего участка - убрать легковоспламеняющиеся материалы с границ участка. Полоса около забора должна быть свободна от дров, кустарников, пиломатериалов.

Для коттеджей можно рассмотреть профессиональное и полу-профессиональное пожарное оборудование, например - на сайте импортера западной продукции  ЮФПП.

Подготовка к зиме кустов смородины, крыжовника, малины

Для смородины и крыжовника защита сада начинается с уборки опавших листьев ягодных кустарников. В сентябре поступают также как и с листьями плодовых деревьев - их сгребают и уничтожают. Так можно побороться для сохранения кустов смородины и крыжовника и с крыжовниковой пяденицей, и мучнистой росой, а также со ржавчиной и различными пятнистостями.

Для этого вырезают и уничтожают (сжигают) все поврежденные стеклянницей, галлицей, подушечницей и сухие ветви, пораженные болезнями (мучнистой росой).

Землю под кустами необходимо перекопать - это уничтожит зимующие фазы таких вредителей как пилильщиков, галлиц и пядениц, а также крыжовниковой огневки, основных  возбудителей антракноза и многих других видов пятнистостей листьев.

Если численность вредителей велика, необходимо окучить все кусты подготовленной почвой слоем от 10 до 12 см.

В сентябре надо найти время для защиты малины в саду. Листья малины также тщательно убирают  и сжигают. Листья можно и положить для компоста - это снизит зараженность оставшихся кустов малины на следующий год таких болезней как антракноз, пятнистость листьев и стеблей.

Облепиха. После сбора урожая в сентябре необходимо тщательно и своевременно  собрать все ягоды, которые поражены  эндомикозом и уничтожить - это еще один шаг по защите сада от вредителей.

Статьи из той же категории
Как защитить малину и землянику Как защитить малину и землянику

Когда появятся бутоны на кустах малины, их следует опрыскать

Защита сада весной Защита сада весной

Настало самое время подумать, что мы можем сделать для того чтобы наш сад принес хороший урожай. У растений очень много врагов. Они начинают свою деятельность гораздо раньше того срока, когда деревья и кустарники окрепнут после зимних стуж. Одно из средств защиты растений от вредителей – ядохимикаты.

Защита от мышей Защита от мышей

В годы массового размножения мыши могут нанести повреждение молодым штамбовым и стелющимся плодовым деревьям,

Защита сада в апреле Защита сада в апреле

В апреле большой урон насаждениям наносят вредители и болезни.

Вредители облепихи и борьба с ними Вредители облепихи и борьба с ними

Для облепихи самым большим вредом являются тля и галловый клещ, а также моль

Защита плодовых насаждений от водяных крыс Защита плодовых насаждений от водяных крыс

В отдельные годы большой вред плодовым насаждениям наносят водяные крысы.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.