Луковые

Выращивание ярового чеснока Выращивание ярового чеснока

Яровой не стрелкующийся чеснок необходимо высаживать рано весной

Чеснок Чеснок

Чеснок - древняя культура. О его исключительных целебных свойствах знают многие.

Лук шнитт Лук шнитт

Лук шнитт - многолетняя овощная культура. Нежные листья приятного полуострого вкуса, быстро отрастают весной

Лук репчатый Лук репчатый

Лук это распространенная культура. Его употребляют круглый год, как зеленое перо, и как луковицы.

Лук батун Лук батун

Батун многолетнее растение, хорошо зимует, весной один из первых быстро отрастает и дает самую раннюю нежную зелень.

Сорта лука шалот Сорта лука шалот

Сорта лука шалот

Лук порей Лук порей

Лук порей двухлетнее растение с нежным полуострым вкусом.

Лук многоярусный Лук многоярусный

Лук многоярусный в народе называют Египетский, рогатый. Этот многолетний лук, особенно ценится за то, что он способен переносить холод. Листья выдерживают температуру -7 С, при этом сами луковицы не вымерзают и при -35С.

Выращивание лука на зелень Выращивание лука на зелень

Чтобы весной и летом всегда иметь на столе свежую зелень, легче всего получить ее из головок репчатого лука.

Лук шалот Лук шалот

Лук Шалот - многолетнее травянистое растение, разновидность репчатого лука.

Лук слизун Лук слизун

Лук слизун - многолетняя овощная культура, душистый, салатный лук, с чесночным вкусом.

Сорта ярового чеснока Сорта ярового чеснока

Сорта ярового чеснока Гулливер, Петровкий, Еленовский, Алейский, Юбилейный Грибовский

Чеснок из воздушных бульбочек Чеснок из воздушных бульбочек

Выращивание чеснока из воздушных бульбочек беспересадочным способом. Чеснок при созревании образует стрелку, которая имеет соцветие, где вместо семян вырастают маленькие луковички числом от 40 до 70 штук в одном соцветии. Их берут и исполльзуют как посадочный материал.

Сейчас семейство луковые выделяют в качестве отдельного семейства, хотя ранее растения, входящие в него, относили к лилейным (Liliaceae).

Семейство луковые насчитывает примерно 30 родов и более 650 видов. К роду лук относится порядка 500 видов, из которых около 300 имеют распространение на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане и Сибири. Это многолетние травянистые растения, растущие в диком виде на всех континентах, за исключением Австралии.

У представителей луковых почти всегда имеется короткое корневище или луковица с розеткой листьев. Цветки небольшие, обоеполые, имеющие обычно 6 тычинок и 6 листочков околоцветников. Собраны цветки в зонтиковидные соцветия, которое находится на верхушке цветоноса, обычно безлистного, но иногда и с листьями. Опыляются соцветия насекомыми. Плодом луковичных является трехгранная вскрывающаяся коробочка, в которой находится сравнительно небольшое число крупных семян.

Характерное отличие всех луковых – наличие в тканях серосодержащих летучих масел. Эти масла и придают растениям тот неповторимый чесночный или луковый запах, к тому же обладают сильным бактерицидным действием. В самих луковицах и листьях содержится целый ряд витаминов. Благодаря всему этому растения из этого семейства широко используются в медицине. Сухие чешуйки луковиц всем известного репчатого лука применяют для окраски ткани в оранжевый и рыжий цвета в кустарных условиях.

В нашей стране наиболее широко культивируются чеснок и репчатый лук, которые происходят предположительно из Средней Азии. Несколько менее распространены такие овощные культуры, как лук-батун (родиной которого является Китай), шнитт-лук, он же скорода, и лук-порей, которые пришли к нам из Европы. Во многих районах Евразии местные жители и поныне широко используют в пищу некоторые виды дикорастущих луков, благодаря их прекрасным вкусовым качествам. Кроме того, целый ряд луков обладает и важным кормовым значением.

Многие растения семейства луковых выращивают в открытом грунте в качестве декоративных растений, в том числе для составления зимних букетов.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.