Сооружения

Теплица Теплица

В садоводстве для выращивания ранних овощей, зелени нужна теплица.

Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях Холодильный шкаф - хранение овощей в домашних условиях

Как сохранить овощи и фрукты, если нет овощехранилища или погреба.

Пленочные теплицы Пленочные теплицы

Микроклимат весенних теплиц без обогрева зависит от погодно-климатических условий.

Устройство простого водохранилища. Устройство простого водохранилища.

Для устройства простого водохранилища следует выкопать большую квадратную или прямоугольную яму.

Если вы хотите грамотно и красиво благоустроить садовый участок, то почему бы не обратить внимание на малые архитектурные формы (МАФ) – симпатичные декоративные элементы, формирующие атмосферу уюта и изысканности. Некоторые могут быть самостоятельными украшениями среди живописных посадок, другие могут стать вспомогательными конструкциями.

Малые архитектурные формы, стоящие отдельно

В эту категорию входят разные изделия: ограждения, декоративные стенки, скульптуры, лестницы, скамейки, качели, фонтаны, фонари, беседки, мостики, вазоны. Для конкретных участков подбирают свой дизайн, размеры и цвет.

  1. Садовой мебелью называют самый популярный вид малых архитектурных форм для загородной усадьбы. Сегодня эти пластиковые, плетеные, деревянные и кованые изделия продаются в большом ассортименте. Надо выбирать удобную, функциональную, надежную к атмосферным осадкам мебель.
  2. Ограды и заборы. Для этой категории важно их основное предназначения. Их выбирают в соответствии со стилем загородных строений и для надежной защиты от вторжений. Высота внутренней ограды, носящей декоративный характер и чаще всего изготавливаемой ажурной,  должна быть выше 1 метра.
  3. Мостик должен подчеркивать красоту водоема и разграничивать ландшафтную композицию на несколько живописных картинок.
  4. Барбекю стало в последнее время очень популярной архитектурной формой, на которой готовят мясные и рыбные блюда во дворе. Это может быть стационарная печь с открытой решеткой. В конструкции часто делают ряд отсеков для хранения дров и аксессуаров.
  5. Оборудование на спортивных и детских площадках.

Сочетание МАФ и растительного материала.

К ним относятся альтанки, трельяжи, перголы, беседки, боскеты, берсо, цветочницы, зеленые вазы. В комбинации с топиарными растениями и вьюнами формируют шедевры искусства ландшафта. Изящными решетками называют перголы с крышей и трельяжи без крыши, используемые, как опора для хмеля, дикого винограда, плетистых роз и клематиса. Они помогают решать такие задачи по благоустройству, как обеспечение удобных опор для вьюнов и формирование комфортных затененных зон.

Беседка (альтанка, ротонда), а также павильон, созданы для наслаждения при любой погоде. Могут быть открытого и закрытого типа. Прекрасным вариантом летней кухни станет большой павильон. Их можно расположить в углу сада, чтобы обеспечить красивый пейзажный обзор.

Пергола — это аркада, соединенная сверху решеткой. Очень хорошо оборудовать тенистую галерею. Для создания зеленых тоннелей применяют боскеты, а боковыми стенами становятся деревья или кустарники.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.