Тыква

Тыква декоративная Тыква декоративная

Тыква декоративная мелкоплодная Турецкий тюрбан

Тыквы очень разнообразны по форме, по цвету. Есть тыквы малютки, а есть гиганты до 500кг. Ее разнообразные свойства и качества отражены в названиях, таких как Витаминная, Лечебная, Зимняя сладкая. Тыква теплолюбивое растение, ее мякоть содержит сахара, витамины С, В1, В2, РР и каротин, соли калия, железа, фосфора магния, кобальта.

Тыква сама хорошо усваивается организмом и способствует усвоению других продуктов. Этот овощ применяют как лекарственное растение, используя ее в диетическом, детском питании, а семена тыквы, как глистогонное средство.

Тыкву маринуют, готовят из нее варенье, варят, жарят, запекают, хороша тыква и в тушеном виде. Она хорошо хранится до мая месяца, сохраняя свои качества.

Тыква Сорта

Витаминная

Сорт высокоурожайный позднеспелый от всходов до сбора урожая – 110-130 дней.

Растение длинноплетистое. Плод по форме овальный, достаточно широкий, кожица тонкая, масса достигает 4,5-6,5 кг.

Мякоть у тыквы Витаминная по вкусу - сладкая, нежно-хрустящая, по цвету, красно-оранжевая, толщина мякоти доходит до 10 см.

Тыква Витаминная самая вкусная из сортов.

Лечебная

Сорт раннего срока созревания. Тыква кустовое растение имеет компактный вид.

Масса плода достигает от 4 до 7 кг. Мякоть тыквы по вкусу сочная, хрустящая и сладкая, по цвету оранжевая.

Качества транспортабельности и лежкости хорошие.

Данный сорт мало подвержен болезням, например, мучнистой росе. Хранение продолжительное, до мая.

Миндальная.

Сорт урожайный, период созревания плодов составляет 115 - 120 дней. Мякоть тыквы сладкая, цвет - желто-оранжевый. Окрас кожицы оранжево-красный, плюс полоски, плоды этого сорта достигают массы 4-7 кг.

Зимняя сладкая.

Сорт познего срока созревания, до сбора урожая проходит 110-130 дней. Масса плодов достигает от 7 до 12 кг.

Растение вырастает длинноплетистым. Мякоть у плодов плотная по консистенции, оранжевая по цвету, сладкая, содержание сахаров повышенное.

Сорт Зимняя сладкая характеризуется хорошей транспортабельностью, плоды хорошо зимуют.

Титан.

Сорт со среднепоздними сроками созревания, сорт который лучше выращивать через рассаду.

Масса плодов этого сорта может достигнуть 500кг, растет от всходов до урожая - 120 дней.

А для получения плода-гиганта следует оставить только одну завязь, ( остальные завязи удалить) и подготовить плодородную почву.

Выращивание

Тыква будучи теплолюбивой, требовательна к влаге, и дает хорошие урожаи на влажных, богатых перегноем почвах. Грядку под тыкву, необходимо хорошо удобрить, внести 2 ведра перегноя, опил – пол ведра, 1 стакан нитрофоски и золы - 1 литровую банку.

Почву перекапывают, грядку, поливают горячей водой. Грядку закрывают пленкой. Затем через месяц пленку убирают.

Когда и как сеять тыкву

Сроки посева семян тыквы - с 10 по 15 мая. Лунки для посева семян располагают на расстоянии 90 см друг от друга, глубиной 6-7 см. В лунку сеют по 1-2 семени. После всходов одно растение удаляют.

Семена проходят стадию яровизации в период прорастания и выращивания рассады при температуре выше 20 градусов. Тыквы, выращенные при коротком световом дне, раньше цветут и раньше плодоносят. Семена тыквы лучше садить уже пророщенными во влажную теплую почву.

Уход за тыквой

Уход за растениями заключается:

1. В правильном их формировании куста. Оставляется на каждом побеге по одному плоду. В этом случае на растении оставляют всего 3 плода. Лишние побеги удаляют.

2. Подкормки проводят через 15-16 дней. В 10 л воды разводят 1 л коровяка и 2 ст. ложки нитрофоски,

3. Полив. Во время роста тыкву хорошо поливают,20-30 л воды на 1м2 один раз в неделю в зависимости от погоды.

{menu start_level=3}

Уборка.

Срезать тыкву надо вместе с 5-6 см плодоножки - так тыква лучше и дольше сохранится. А хранится она при комнатной температуре до весны. Оптимальная температура хранения, тем не менее 5-8С.

Выращивание тыквы в теплице

Посев семян и высадку рассады тыквы производят в то же время, что и огурцы. Когда тыква достаточно подрастет, стебель можно вывести за пределы теплицы с солнечной стороны, закрыв пленкой.

Для получения 3 крупных плодов растения формируют в 1, 2 или 3 стебля соответственно. После каждого плода оставляют 4-5 листьев, и делают прищипку верхушки.

Совет:

Во время цветения проведите дополнительное опыление, чтобы завязи были оплодотворены. В теплую солнечную погоду у мужского цветка, аккуратно обрывают лепестки и тычинками прикасаются к рыльцу женского полуоткрытого цветка.

Кулинария

Салат из тыквы и яблок

По 200 грамм тыквы и яблок, морковь хрен сахар и лимон по вкусу.

Тыкву и яблоки натереть на терке, добавить сахар, сок лимона, тертый хрен. Все перемешать, выложить на тарелку, посыпать тертой морковью.

Тыква с мясом

1 кг тыквы, 0,5 кг мяса, 100г лука, масло сливочное 60г, столовая ложка муки, хрен, соль, красный перец.

Мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и обжарить в масле. Тыкву очистить и нарезать кубиками, посолить и поджарить с мясом и луком, затем запечь в духовке до мягкости. При выделении сока, сверху посыпать мукой, слегка встряхнуть и снова запекать до румяной корочки.

Блюдо посыпать тертым хреном.

{menu start_level=3}

GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.