Продумываем проект бани

Возведение русской бани на собственном участке – дело ответственное и требующее взвешенного подхода. Ведь мало построить простую коморку с лавочками и печью. Это будет не баня, а не знаю что. Правильно построенная баня в первую очередь должна обеспечивать хорошую прогреваемость помещения и нормальную циркуляцию воздуха.

Но в первую очередь, при постройке русской бани, нужно определиться с ее размерами, местом размещения, материалом, из которого будет выполнено строение, способом обогрева и т.д.

С размерами определиться совсем не трудно. Для небольшой семьи вполне хватит проекта бани 4х6 из бруса. В таком случае мы уже определились и с материалом для здания. Хотя определятся то и не особенно трудно. Найти лучший вариант затруднительно, и он, скорее всего, будет стоить довольно дорого.

Дерево, кроме всего прочего, «дышит» и способно создавать идеальный климат внутри помещения. Хвойные породы насыщают воздух фитонцидами, что только усилит эффект от банных процедур.

Что же касается размещения, то баня, построенная как отдельное строение – это самый лучший вариант. Это необходимо из-за пожарной безопасности. Поскольку баня – сооружение, выделяющее много влаги, с отдельно стоящим зданием не придется заботиться о соседних помещениях, на которые влага будет негативно влиять.

Правильный проект банного сооружения должен предусматривать использование различных видов топлива. Но одни только дрова – тоже неплохой вариант. К тому же, баня на дровах – это настоящая классика, которая позволяет отобразить дух старины.

В любом случае, какое бы топливо ни использовалось, его расход должен быть минимизирован, поэтому нужно позаботиться о сохранении тепла.

Не следует забывать и о необходимых коммуникациях. Имеется в виду подвод электроэнергии, газа (если он используется в печи), канализации. Только при учете всех нюансов у вас получится настоящая русская баня, в которой приятно отдохнуть.

Статьи из той же категории
Установка забора из профнастила Установка забора из профнастила

Для установки прочного ограждения загородного дома предлагаются различные варианты постройки ограждений.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.