Ирга посадка сорта

Ирга круглолистная выращивание

Ирга круглолистная это листопадный кустарник, выглядит как небольшое деревце, имеющее кору оливкового цвета. Листья - яйцевидные,расположены на коротких черешках, относится к семейству Розовые. Соцветие ирги имеют вид прямой кисти,  белоснежные цветки распускаются в мае еще на голых ветвях.

Ирга любит светлые и солнечные места, растет одиночно в разреженных лесах, на опушках, по южным склонам скал и осыпей не тольков в России, но и в южной Европе, в Крыму, на Кавказе, а так же в восточном Китае, Корее, Японии и Америке. Кустарник неприхотлив, способен переносить морозы до - 50°С, заморозки в период цветения и широко культивируется в Сибири и на Урале.

Ирга круглолистная выращивается в культуре с XVI века. Впервые она появилась на земельных участках Англии, затем распространилась в Голландии и других европейских странах. В XIX веке на московских рынках заморские торговцы выдавали плоды ирги за…виноград и для большей убедительности называли виноградом не простым, а коринфским. Вот с тех пор и прозвал русский народ иргу «коринкой».

Плод ирги – шарообразная костянка, по мере созревания становится красной, потом синей и, наконец, черной с сизым налетом. Ягоды созревают неравномерно, начиная с конца июля. На вкус они суховатые и пресно-сладкие.

Ягоды ирги употребляются в основном в свежем виде, иногда перерабатываются в соки, варенье, джемы, желе, повидло, кисели и компоты. Плоды сушат, их используют при приготовлении наливок, вин и как пищевой краситель.

Иргу круглолистную используют также в качестве элемента для создания живых изгородей и как декоративное растение в садах и скверах.

Полезные свойства ирги

Листья ирги используются при панкреатитах с выраженной диареей в основном из-за вяжущих свойств. Наружно настой листьев применяют для ускорения заживления ран.

В коре ирги круглолистной содержатся дубильные вещества. Отваром из измельченной коры лечат раны и ожоги, полощут горло при ангине и принимают внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Настой цветков способен укрепить сосуды и повысить их эластичность, что полезно для профилактики варикозного расширения вен и инфаркта миокарда, снизить артериальное давление при гипертонии, тонизировать сердечно-сосудистую систему.

Плоды богаты витаминами, органическими кислотами, микроэлементами и являются превосходным поливитаминным средством. Их едят свежими или сухими при гиповитаминозах, авитаминозах и для укрепления центральной нервной системы (нормализуется сон и снижается возбудимость). Ягоды применяют и для лечения заболеваний печени и почек.

Статьи из той же категории
Крондаль. Йошта. Крондаль. Йошта.

Крондаль известный американский гибрид черной смородины и крыжовника.

Смородина черная. Сорта. Смородина черная. Сорта.

Сорта черной смородины. Белорусская сладкая, Бредторп, Велой, Виноградная, Вологда, Память Мичурина.

Смородина красная. Сорта. Смородина красная. Сорта.

Сорта красной и белой смородины. Алтайская красная, Баяна, Белая фея (Алмазная), Голландская красная, Сахарная.

Ирга Ирга

Сорта ирги. Ирга круглолистая (обыкновенная), Ирга колосистая, Ирга канадская.

Черноплодная рябина Черноплодная рябина

Арония черноплодная - красивый многолетний ягодный кустарник


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.