Формирование куста огурца

Как провести формирование огурцов в теплице

Прежде чем приступить к выращиванию огурцов в теплице или парнике, важно уделить особое внимание выбору сортов, которые вы планируете выращивать.

Условно, все сорта огурцов можно разделить на: традиционные; современные и F1 гибриды.

От того, какие вы выберете сорта, будет зависеть  формировка огурцов в теплице, а от нее – какой по качеству и количеству урожай вы соберете. Рассмотрим более подробно, в чем заключается отличие между традиционными и современными  сортами и гибридами, а также и то, как формировать огурец в теплице.

Как проводить формирование огурцов в теплице?

На сегодняшний день, зафиксировано около 60 сортов огурцов предназначенных для выращивания в условиях закрытого грунта.  Все сорта этой овощной культуры подразделяются по способу применения:

Салатный сорт огурцов, кроме этого, по срокам созревания плодов, огурцы бывают:

ранними, начинающими плодоношение через 40-45 суток после появления всходов;

среднеспелые – от 45 до 50 суток;

поздние, начинающие плодоносить через 50 и более суток.

По типу опыления, различают два вида огурцов:

насекомоопыляемые;

партенокарпические.

Как следует из названия, сорта  насекомоопыляемых огурцов нуждаются в насекомых опылителях, которые переносят пыльцу. Партенокарпические сорта и гибриды огурцов не требуют опыления для того чтобы сформировать завязи и развить плоды.

К традиционным, «классическим» сортам огурцов относят такие сорта как: Монастырский. Неросимый. Дальневосточный.

К этому же типу, ветвистых огурцов, относятся и такие  современные гибриды как: Былина F1; Вилина F1; Московский тепличный F1; Ритуал F1; Родничок F1; Тополек F1; Ювента F1.

Растения этих сортов формируют значительную часть плодов на боковых плетях, так как на основном стебле превалируют мужские цветы, так называемые, пустоцветы. Именно поэтому, когда формируем огурцы в теплице этих сортов, производим прищипывание, основная цель которого  - добиться  образования максимального количества боковых побегов. Прищипывание проводят после пятого, либо шестого листа.

Прищипывание огуречного стебля

Если у огурца укоротить (прищипнуть), основной стебель, то растение начинает активно отращивать боковые побеги и формировать на них завязи. В это время огуречный куст требует особого внимания от огородника: если не провести вовремя формирование куста огурца в теплице, то боковые отростки будут очень активно развиваться и переплетаться между собой.  Кроме этого, затеняемые множеством листьев, женские цветы не смогут сформировать завязь, так как без опыления насекомыми они просто опадут.

Огурцы, подвязанные к шпалере

Для того, чтобы боковые побеги не затеняли и не мешали нормальному завязыванию и росту плодов, их подвязывают к шпалере. Каждую неделю нужно удалять с побегов все пожелтевшие(см.Почему желтеют огурцы - советы опытного садовода), либо заболевшие листья.  Так же обязательно удаляют листья, располагающиеся ниже подрастающих завязей. Традиционные сорта огурцов, а также современные сорта ветвистого типа, можно сформировать в несколько побегов и получить богатый урожай.

Схема многостебельного формирования огурцов

При этом способе, формирование растения огурца в теплице, куст создают их основного стебля и боковых побегов, для этого:

Центральный стебель фиксируют веревкой или шпагатом на шпалере.

Дают возможность боковым побегам, вплоть до момента образования на них первых завязей, расти свободно.

С появлением первых завязей на боковых побегах, их (побеги), бережно и аккуратно подтягивают к основному стеблю.  Для предотвращения различных травм и повреждений огуречного куста, стараются соблюсти угол в 600 и более градусов, между центральным и боковыми побегами.

Подтянутые к центральному стеблю, его же «усами» подвязываются боковые отростки.  То есть, боковые побеги фиксируются на главном стебле посредством «усов», которые оборачивают несколько раз вокруг фиксируемых побегов.

По мере роста необходимо еще несколько раз подвязать «усами» боковые побеги, а также периодически удалять все не нужные листья, побеги и усы.

Важно: для того чтобы в  процессе удаления листьев не нанести повреждения и не травмировать  огуречный  куст, нужно использовать только острые и продезинфицированные  ножницы или нож. Дезинфекция инструмента не позволит распространиться болезням, а благодаря острым лезвиям, оставленные ранки заживут довольно быстро. Современные сорта и гибриды

Сорта и гибриды огурцов, полученные селекционерами в последние годы, по большей части являются растениями партенокарпическими, то есть самоопыляющимися, для которых не нужны насекомые-опылители.  Большая часть цветов на таких растениях – женские, пустоцветов, то есть мужских цветов, они практически не образуют.  Из-за этого формирование огуречных плетей в теплице у таких сортов будет совершенно иным.

Большинство огородников, при выращивании в теплице огурцов партенокарпического типа, формируют его куст в один стебель. То есть, прищипывание верхушки растения производится только после того, как плеть дорастает до верхнего уровня шпалеры.

После того как растение подвязано, на главном стебле, на расстоянии 50см от почвы, удаляют все отходящие боковые побеги, цветы и завязи, оставляя только листья.

Проводят такую операцию тогда, когда длина боковых побегов не превышает 5 см . Такой способ формирования называется «ослепление».  Образовавшаяся в результате «ослепления» зона, способствует улучшению вентиляции куста в нижнем ярусе.Кроме этого, она также препятствует поражению растений различными корневыми гнилями.

Если у партенокарпических сортов огурцов не провести своими руками такую процедуру, то верхний ярус куста будет недополучать питание, так как не удаленные боковые побеги будут его «отбирать».

Над «зоной ослепления» схема формирования огурцов в теплице будет такой:

на высоте в 50-100см от поверхности почвы, в пазухах следующих листьев, оставляют  боковые побеги длиной около 20 см и  прищипывают их над вторым листом, оставляя по одной завязи и 1-2 листа;

на высоте около 1,5 метров  над землей, в трех-четырех узлах оставляют боковые отростки длиной не более 40см, а также пару завязей и несколько (2-3) листьев ;

на высоте более 1,5 метров , боковые побеги прищипывают над третьим, либо четвертым листом, оставляя несколько, три или четыре завязи и столько же листьев;

после того, как растение «добралось» до самого верха шпалеры, центральный побег можно перекинуть через нее и вновь подвязывают(см.Как подвязывать огурцы: возможные способы и приемы).  Если теплица не очень большая, то можно позволить огуречному побегу расти вниз. Остановить его рост нужно будет тогда, когда до земли останется 15-20см , прищипнув точку роста.

Схема формирование огурцов в один стебель

Существует еще один способ как формировать огурцы в теплице.  Вот инструкция:

Главному стеблю дают возможность дорасти до шпалеры и после этого, в несколько оборотов, обматывают вокруг шпагата или веревки.

На центральном стебле выращивают три-четыре листика и пару завязей, после чего и прищипывают точку роста.

Побег, который появляется из пазухи листа расположенного выше шпалеры, удаляют, а несколько оставшихся равномерно размещают вокруг основного стебля.

Совет: боковые побеги лучше размещать по обе стороны шпалеры, в шахматном порядке. Благодаря такому приему, растение будет получать максимальное количество света, да и вентилироваться будет хорошо.

В процессе дальнейшего выращивания, по мере отрастания огуречных плетей, их прищипывают через каждые 50см(см.Как прищипывать огурцы, чтобы получить хороший урожай?), оставляя возможность роста, только побегу продолжения.

Важно: не допускать наверху теплицы, у самой крыши, сильного разрастания и загущения побегов и листьев.
Существует ряд общих правил, которые следует помнить, производя формирование растения огурцов в теплице:

Производить все операции направленные на формирование стебля огурца в теплице, такие как обрезка усов и плетей, удаление старых и отмерших листьев, лучше всего ранним утром, так как в течение дня ранка, образовавшаяся после удаления побегов, листьев или цветов, успеет подсохнуть и затянуться.

Важно помнить, что огурец растение очень быстро развивающееся, и формирует цветы, а также готов  образовывать завязи тогда, когда  еще куст не готов к активному плодоношению. Из-за этого нужно обязательно удалять из пазух первых пяти листьев не только побеги, но и образующиеся там цветочные бутоны. Такие действия дают возможность растению развить хорошую корневую систему и нарастить листья.

При прищипывании, необходимо удалять только самые верхушки побегов, где и расположена точка роста.  В том случае, если вы удаляете плети длиной более 10см , цена такой «стрижки» будет довольно высока – травмированное таким образом растение может остановиться в росте, не завязывать плоды, и даже погибнуть.

Проводя формирование кустов огурцов в теплице, а также во время сбора плодов, нужно действовать крайне аккуратно и стараться не менять положение больших побегов, разворачивать листья и завязи в сторону, противоположную их росту. От таких действий растение может приостановить свой рост, а листья и плети могут начать желтеть.

У взрослых растений необходимо регулярно удалять нижние листья, которые пожухли и приобрели бурую окраску.

Те побеги, которые уже закончили плодоношение, так же надо удалить, лучше всего, вместе с черенками. Дело в том, что места срезов могут «замокнуть» и привести к проникновению болезнетворных микроорганизмов.

Это общие правила как формировать огурцы в парнике или теплице, которые действуют для любых их сортов и видов, выращиваемых в закрытом грунте. Однако  у каждого правила есть исключение, и в них могут вноситься коррективы, так как каждый сорт имеет свои характерные особенности и нюансы выращивания. Из-за этого, специалисты не советуют ежегодно высаживать в теплицах новые для вас сорта и гибриды огурцов. В представленных видео материалах вы сможете найти множество полезных советов и рекомендаций по формированию огуречных кустов выращиваемых в теплице. Кроме этого советуем посмотреть статью Как провести формирование огурцов - часть первая - что делать, чтобы получить богатый урожай?

Статьи из той же категории

GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.