Выгода автополива в теплице

В теплицах овощные культуры вызревает намного раньше, чем в открытом грунте, это знает каждый садовод-огородник. Но чтобы получить ранний качественный урожай, довольно часто приходится прикладывать огромное количество сил и времени. Одной из самых важных манипуляций является полив насаждений, так как тепличные культуры особенно остро нуждаются в поливе и прикорме.

 

Чтобы облегчить труд огородника, рекомендуется установить систему автоматического полива.

Собрать автополивалку при наличии всех элементов не сложно. Требуется подвести воду по пластиковым трубам высокого давления, после этого прочно закрепить ленту для капельного полива. Далее вставить используемую капельницу в шланг и активировать подачу воды. Если все будет выполнено правильно, из всех капельниц вода будет поступать в грунт равномерно, с умеренной интенсивностью.

Виды автоматической поливочной системы

Главным предназначением подобной системы является максимальное упрощение ухода за насаждениями, снижение общего объема воды, повышение урожайности. Добиться подобных результатов можно посредством установки одного из двух видов полива - аэрозольнй или более функциональный капельный.

В первом случае поливалки функционируют, как обычный душ. Они распыляют влагу по определенному направлению и строго с определенной небольшой интенсивностью. Что касается процесса функционального капельного полива, то в данном случае вода просто капает на грунт, попадает непосредственно под корень при этом листья и плоды остаются полностью сухими.

Если речь идет о теплице или парнике, здесь автоматизированная система бывает исключительно капельной. Более интенсивная аэрозольная технология не подойдет по той причине, что в непроветриваемой конструкции листья могут начать гнить по причине избыточной влажности. Что касается капельного полива, в данном случае вода проходит в почву, обеспечивая тем самым максимально комфортный для насаждений микроклимат.

Преимущества автоматизированного полива

Среди главных преимуществ, на основании которых необходимо выбирать автоматизированный полив, можно выделить следующие:

  1. Повышение урожайности. При равномерном увлажнении грунта вместе с традиционной подкормкой можно повысить урожайность практически в 5-7 раз.
  2. Экономия воды. При выборе автоматизированного капельного полива ни капли воды не будет потрачено впустую, грунт всегда будет оставаться в меру мокрым, при этом воды будет затрачивается значительно меньше, чем при обычной поливке.
  3. Меньшее количество времени на уход за растениями. Садовнику использование автоматизации полива позволяет сэкономить не менее 12 часов в неделю. Кроме того, это идеальная возможность избавиться от необходимости стоять долгое время со шлангом или перемещаться от водоема к насаждениям с лейкой. Автоматизированная система утолит жажду культур без непосредственного участия человека.

Благодаря перечисленным выше преимуществам капельный автоматизированный полив используют для парников и теплицы, но и для открытых грядок. Увлажнение по определенному направлению не позволяет грунту сильно увлажняться, чего не скажешь при использовании струйного поливочного шланга. За счет этого отпадает необходимость постоянно питать и минерализовать почву на участке.

 

Похожие статьи
Сроки пересадки ирисов Сроки пересадки ирисов

Для многих сортов ириса гибридного самым лучшим временем для пересадки растений.

Уход за ирисами Уход за ирисами

Когда ирисы начинают расти и цвести они нуждаются в должном уходе, а именно в хорошем поливе.

Выращивание ирисов Выращивание ирисов

Крупноцветные ирисы, по-крайней мере их большая часть, является украшением наших садов.

Петрушка Петрушка

Петрушка - одна из лучших пряно вкусовых растений. Ее ценят за изысканный аромат и пикантный вкус.

Эстрагон Эстрагон

Эстрагон - многолетнее, пряное, овощное растение, с узкими темно-зелеными листочками, с сильным специфическим ароматом.

Выгонка тюльпанов Выгонка тюльпанов

Тюльпаны выращивают на срез для букетов, не только в апреле - мае, когда они цветут в открытом грунте.


GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.