Земля под огурцы в теплице

Земля для теплицы под огурцы

Корневая система огурцов находится близко к поверхности, поэтому они очень чувствительно к холоду. Чтобы полноценно расти и плодоносить, им необходимо тепло, с которым весной часто случаются перебои. Наладить «отопление» вашего участка можно несколькими простыми способами.

  1. Теплые гряды. Выкопайте канавку глубиной 30 см, шириной 60 см. Немного выше края выемки уложите свежий, горячий навоз, служащий не только эффективным удобрением, но и хорошим биотопливом. Сделайте в нем небольшое углубление, заполните дерновой смесью и засыпьте землей слоем до 15 см. Если почва тяжелая, следует внести ведро-другое песка. Овощи высеивают или высаживают ближе к центру. Промежуток между растениями в одном ряду – около 15 см, отступ между рядами – 20 см. Паровые грядки под огурцы устраивают как на поверхности земли, так и над нею, используя деревянное или шиферное ограждение. Устанавливаем короб шириной 1 м, длиной 2 м. Формируем в нем плодородный субстрат из следующих слоев:

песок;

деревянные или тряпочные отходы;

органические отходы;

листья, солома;

жидкий навоз;

земля и компост.

Некоторые садоводы рекомендуют за несколько дней до посева обдать грунт для огурцов кипятком и накрыть темной пленкой, закрепив ее трубами или кирпичами. Семена можно опустить сразу после полива, еще в горячую землю.

Вносить «витаминный коктейль» лучше за неделю, чтобы навоз немного осел и остыл.  В качестве удобрения можете использовать органику не только животного, но и растительного происхождения: сено, солому, листья, траву, даже пищевые отходы. Чтобы ускорить гниение, смесь орошается крепким раствором марганцовки.

  1. Гряды на травах. Для закладки потребуется много скошенной травы. Сначала садовыми вилами роется траншея. Затем туда скидывается все собранное вами разнотравья. В перерывах между работой приготовьте «бульон» из картофельных очистков и заплесневелых корочек хлеба (1 ведро на 1 телегу травы). Полейте траншею кипящей жидкостью, засыпьте ранее вынутой землей. Благодаря крахмалу, содержащемуся в очистках, процесс разложения будет проходить намного быстрее. Ошпаренная трава сразу же начнет выделять тепло, а чтобы оно не испарялось напрасно, накройте «землянку» пленкой. Посадив семена в разогретый субстрат, зеленцы будут расти не по дням, а по часам. Томящаяся трава с избытком обеспечит их влагой и питательными веществами.

  2. Паровые гребни. При обустройстве гребней борозды делают с уклоном на юг, приваливая почву по обеим сторонам каждой их них. Органическую массу укладывают в выемку 20 на 30 см и присыпают слоем почвы. Расстояние между траншеями до 80 см, растениями в ряде – около 15 см. Гребни «с обогревом» можно сделать при поверхностной или углубленной укладке. Во втором варианте борозды глубиной 25-40 см выкапывают лопатой или нарезают плугом. В них закладывают органику, а на обратном пути закрывают землей. Склоны уплотняют с помощью лопаты или доски с ручками. Для улучшения микроклимата внутри огуречной плантации, нередко создают защитные кулисы – посевы из высокостебельных огородных растений (горох, помидоры, картофель, свекла).

 

Статьи из той же категории

GardenPlanet.ru © 2012-2018. Представленные на сайте текстовая информация защищена авторским правом. Использование любых материалов без разрешения автора допустимо лишь при использовании активной ссылки на публикуемый материал или по согласованию с администрацией сайта.

Сайт GardenPlanet.Ru не является публичной офертой, определяемой положениями статей 437 (2) ГК РФ.
Все цены, при использовании на сайте носят информативный и ознакомительных характер.